AngloLex.org

Великая Хартия - Magna Carta

Великая хартия

В 2015 и 2016 годах юридическая общественность Великобритании отметила 800-летний юбилей Великой хартии - Magna Carta, первая редакция которой была скреплена королевской печатью в 1215 году в местечке Раннимед (Runnymede), где крупнейшие бароны Англии наконец-то настигли и фактически взяли под стражу своего короля.

Событие было отмечено конференциями, выступлениями историков права и судей на тему непреходящего значения Великой хартии для демократического общества современной Великобритании, всей Европы, да и западного мира в целом. В феврале 2015 года в Лондоне был проведен Всемирный юридический форум - The Global Law Summit, основной темой которого являлось обсуждение нетленности Великой хартии и ее значения для современной политической системы социально ориентированных государств.

Великая хартия 1215 года появилась не благодаря, но вопреки воле даровавшего ее своим подданным монарха - короля Иоанна (Джона), растерявшего в войнах со своими баронами почти все земли королевского домена в Англии. На континенте Иоанн также оказался крайне неудачлив, и влияние английской короны на землях Франции, Бретани и Нормандии снизилось почти до нуля. Утраты Иоанна привели к тому, что в истории за ним закрепилось не слишком лестное для средневекового монарха прозвище "Безземельный".

Великая хартия образца 1215 года неоднократно редактировалась в течение всего 13 века. Сегодня основное внимание привлекают две редакции - первоначальная и 1297 года. Кстати, изображаемые в книгах сцены подписания королем Иоанном Великой хартии, в которых он представлен с пером в руке, исторически недостоверны. Средневековые короли Европы, и Англии в том числе, были неграмотны, и составляемые от их имени документы скреплялись не королевской подписью, а приложением королевской печати.

Парадоксально, но Великая хартия вовсе не имела своим предназначением установить гражданские права и свободы населения Англии. Она являлась в полном значении этого слова узкокорпоративным документом, соглашением между проигравшим гражданскую войну королем и победившими короля в этой войне крупнейшими феодалами. Иоанн был нацелен на достижение безусловной и неконтролируемой никем власти, но не достиг успеха, и, скрепя зубами и сердцем, вынужден был дать своим вассалам целый ряд обязательств, ограничивающих возможность королевского произвола и проявления неуважения к их традиционным привилегиям.

Иоанн Безземельный

Великая хартия являлась для тех далеких времен крайне насыщенным и объемным юридическим документом. Одержавшие победу над королем бароны, пользуясь возникшим случаем, наполнили хартию самыми разнообразными условиями и оговорками, касающимися если не всех, то очень многих сторон жизни английского феодального общества.

В Великой хартии различных редакций можно встретить правила о налогообложении местечек и городов, о наследовании имущества лордов, о правах их вдов, о христианских общинах, о пользовании землями и реками, об охоте и рыболовстве, подтверждение древних свобод города Лондона и много чего еще. Особенно привлекает внимание та статья хартии, которая устанавливает, что бароны больше не должны гоняться за исключительно мобильным королем по всем землям Англии для того, чтобы представить на монарший суд спор между равными по своему статусу лордами - непосредственными вассалами короля, но такой суд должен быть установлен как постоянное учреждение в одном каком-либо определенном месте королевства.

Главное, для чего была у короля истребована хартия - установление обеспечивающего мир в Англии равновесия между прерогативами короля и правами его вассалов - достигнуто не было. Этому способствовали не только далекие от радушия отношения между короной и крупнейшими баронами, но также позиция церкви. Папа Римский объявил хартию незаконной, несправедливой, опасной для короля и лживой для его подданных, недействительной во всей своих частях изначально и до конца.

Бедный во всех смыслах король Иоанн, правление которого считают самым неудачным в истории Англии, скончался в 1216 году. В тот год свет увидела следующая редакция Великой хартии, в связи с чем в наших учебниках возникла путаница. Одни приурочивают появление Великой хартии к 1215 году, другие - к 1216 году.

Затем появилось еще несколько версий хартии, из которых хартия в редакции 1225 года была принята в 1297 году в качестве королевского статута - закона Англии.

Иоанн Безземельный

Интересно, что Великая хартия 1225 года возникла в результате торговли короля (Генриха III) со своими подданными по вопросу наполнения пустой казны. Хартия была дарована в обмен на налог, который лорды и общины позволили королю собрать со всех подданных королевства. Что, в свою очередь, привело к тому, что в 1265 году королем именно для одобрения своих налоговых инициатив впервые в истории Англии было созвано собрание представителей всех общин, духовных и светских сеньорий королевства. Родился Парламент.

Отныне важнейшая прерогатива короля - собирать налоги со своих подданных - была поставлена под контроль и одобрение выборных представителей этих подданных и крупнейших феодалов королевства. Начался очень долгий процесс последовательного ограничения самовластья короны, приведший, в конце концов, к установлению в Англии парламентской республики, наличие в которой монарха уже в новое время привело к изобретению понятия конституционной монархии для обозначения возникшей политико-правовой конструкции власти. Попытка установления абсолютизма имела место в правление Генриха VIII Тюдора, но в течение последовавшего за его смертью столетия Парламент сумел восстановить свое значение и уважение к себе, а в 17-м веке в истории притязаний английской короны на абсолютную власть была окончательно поставлена жирная точка.


Самым интересным в Великой хартии сегодня является то, что она жива. Жива не только в смысле исторического документа, хотя и изрядно потрепанного временем, в чем можно убедиться, взглянув на заглавную фотографию этой статьи, но жива в юридическом смысле, т.е. по сию пору используется для обоснования исковых требований и жалоб, рассматриваемых английскими судами.

Все споры, в которых аргументы и доводы сторон содержат ссылки на документ 800-летней давности, можно разделить на две большие группы. Первая группа - это обжалование решений и действий властей, ущемляющих, по мнению жалобщиков, их гражданские права и свободы. Здесь можно встретить жалобы на депортацию, жалобы на препятствование воссоединению семей, что также связано с депортацией, жалобы на незаконное задержание и помещение под стражу, жалобы на незаконное удержание под арестом, жалобы на изъятие (конфискацию) имущества.

Споры второй группы представляют собой исключительно английский специалитет. Это - споры о сеньориальных правах, унаследованных современными землевладельцами от своих аристократических предков, споры о прерогативах короны в земельных вопросах, споры о жалованных короной отдельным своим подданным привилегий, связанных с землепользованием или природопользованием, например, об охотничьих привилегиях и о привилегиях рыболовства в королевских угодьях. Последнее в средние века ценилось весьма высоко и являло собой форму вознаграждения, которым монарх милостиво одаривал своих вассалов.

Подавляющее большинство подобных привилегий исчезло с течением времени естественным образом вследствие пресечения династий наследственных пэров Англии и поместных лордов, но иногда английская судебная хроника являет нам образцы защиты сеньориальных прав даже в нашем 21-м веке, и это придает очень сильный колорит английской системе права.


Великая хартия как юридический документ входит в современный корпус английского статутного законодательства, но в подавляющем большинстве своих положений только как документ славной политической истории Великобритании. Ознакомиться в хартией в редакции статута 1297 года можно, пройдя по этой ссылке.

На сайте Британской библиотеки можно ознакомиться с полным текстом Великой хартии ее самой первой редакции, а также с фотографическим изображением этого уникального в истории всемирной юриспруденции документа.

Как закон хартия до сих пор действует в части положений главы 29, определяющих базовые права граждан и, одновременно, пределы права государства на вторжение в личную и имущественную сферу человека. Ссылки именно на эту главу и цитаты именно ее положений включаются сегодня в заявления об обжаловании действий властей и в принимаемые судами по таким жалобам решения. Так происходит, несмотря на то, что все указанные в хартии права человека и гражданина, а также многие другие давно уже установлены, подтверждены и провозглашены в иных актах законодательства Великобритании и в международных статутах: в британском Законе о правах человека 1998 года (The Human Rights Act), в Европейской конвенции о защите прав человека и его основных свобод, во Всеобщей декларации Объединенных Наций о правах человека и, конечно, в решениях Европейского суда по правами человека и в решениях высших английских судов.

Звучит глава 29 Великой хартии в редакции статута 1297 года следующим образом: "Никакой свободный человек не может быть подвергнут тюремному заключению, лишен своей собственности, своих свобод и прав по обычаям, отрешен от закона, изгнан или любым иным способом обездолен; и ни один не будет подвергнут нашему насилию и наказанию иначе, как по законному решению его сеньора или по законам этой страны. Мы не откажем ни одному человеку и не отвратим никого от справедливости и закона."
В разных редакциях Великой хартии текст приведенного заявления короля немного отличается, но смысл всегда остается одинаковым.

Все последующие законы, конвенции, хартии, заявления и декларации о правах человека на нашей планете вышли из этого короткого текста, впервые составленного в 1215 году. Из него же вышел принцип подчиненности исполнительной власти не только своей совести и Богу, но в первую очередь закону, т.е. принцип примата парламентаризма и народного суверенитета.

Возможно, ссылками на Великую хартию заявители стараются придать своим требованиям больший вес в глазах судей. Часто Великую хартию используют для пустого сутяжничества. Когда невозможно обосновать свое требование указанием на конкретные нарушенные нормы определенного закона, жалобщики ссылаются на хартию, которая, по их мнению, полностью ограждает их от любых неудобств и ограничений, связанных с общественной жизнью, в том числе от личной социальной ответственности и от личных гражданских обязательств перед обществом в целом и своими соседями в частности. За годы знакомства с юридическим миром Великобритании у меня даже выработался некий рефлекс от встречи со словосочетанием "Magna Carta" в судебных докладах. Когда это происходит, я почти уверен, что речь идет о кляузе, для рассмотрения которой один из высших судов Великобритании был вынужден тратить свои силы, нервы и время. Очень часто мое предположение оказывается правильным.


Вот некоторые современные примеры попыток обоснования исковых требований и жалоб со ссылками на Великую хартию.

В 2005 году один британский гражданин был оштрафован налоговым инспектором за просрочку уплаты налога. Размер штрафа составил около полутора тысяч фунтов. Свое возмущение этим фактом жалобщик подкрепил указанием на собственную невиновность. По его словам, все семейные налоговые вопросы решает его супруга, она составляет необходимые документы и производит уплату налогов. Но в этот раз, к несчастью, она приболела и не смогла вовремя уплатить налог. По мнению жалобщика, штрафование невиновного является плевком в Великую хартию, которая запрещает произвол властей по отношению к своим гражданам. Глава 14 Великой хартии (кстати, утратившая силу вследствие замены более современным законодательством) содержит положение о недопустимости назначения наказания без учета тяжести проступка. По мнению налогоплательщика, никакого проступка он не совершил, а если и совершил, то нездоровье супруги является основанием для освобождения его от ответственности. Штраф в полторы тысячи фунтов заведомо не соответствует такой ничтожной малости как просрочка уплаты налога на несколько дней. Суд, естественно, оставил решение налогового инспектора в силе.

Вот еще один пример аналогичного порядка. Каждый водитель автотранспортного средства, имеющий разрешение на перевозку пассажиров, обязан периодически доказывать свои профессиональные навыки и посещать курсы повышения водительского мастерства. Такое требование установлено в целях защиты здоровья и жизни граждан, пользующихся услугами перевозчиков на пассажирском автотранспорте. Водитель, не прошедший очередной курс подготовки, лишается лицензии на управление средствами перевозки людей.
Является ли право управления автобусом фундаментальным гражданским правом, а лишение водителя лицензии - ущемлением этих прав в части права на достойную жизнь в связи с лишением его заработка, т.е. средств к существованию?
В апреле нынешнего, 2017 года, Высокий суд (The High Court) Великобритании был вынужден тратить свое время на разъяснение обиженному водителю, что управление автобусом не имеет никакого отношения к положениям Великой хартии и к правам человека, которые она провозглашает и защищает. А вот права пассажиров, которых перевозит безответственный водитель, в том числе их право на жизнь, действительно имеют прямую связь с Magna Carta.

Теперь совершенно другой пример призвания Великой хартии в помощь для разрешения конфликта, дошедшего до Верховного суда Великобритании. В 2016 году Верховный суд рассмотрел жалобу на постановление Апелляционного суда по спору о защите древних сеньориальных привилегий.

В прибрежных районах Великобритании популярен сбор во время отливов остающихся на отмелях и обнажившемся дне съедобных моллюсков, в частности, мидий. Не всегда право этого сбора является общественным, поскольку часть береговой линии может иметь конкретного собственника, земельное владение которого подразумевает или прямо предусматривает право рыбной ловли в прибрежной зоне, к которому относится и сбор моллюсков.

Однажды нынешний потомок сиятельного лорда, получившего много веков назад от короля земельный участок с береговой линией в качестве монаршьего пожалования, либо арендатор этого участка может выйти прогуляться по берегу и заметить одного или нескольких посторонних сборщиков мидий, нарушающих его право рыболовства - имущественное право, персонально принадлежащее только ему и никому больше. Посторонние сборщики мидий могут появиться случайно, и в этом нет большой беды для местного лорда. Но они могут появляться регулярно, полагая, что сбор мидий на данном участке морского дна во время отлива позволен всем, поскольку ни дно моря, ни, тем более, лежащие на нем моллюски, не могут являться частной собственностью. Еще большее возмущение может быть вызвано у лорда тем обстоятельством, что, не удовлетворяясь ручным сбором мидий во время отливов, неизвестные ему граждане используют лодки, какие-то технические приспособления, и вообще осуществляют практически промышленный вылов всего того, что добывать в этом месте может только он или, по его разрешению, уполномоченные им лица. В этом случае может возникнуть серьезный конфликт, рассмотрению которого и посвятил свое время в феврале 2016 года Верховный суд.

Конфликт был осложнен тем обстоятельством, что суду необходимо было выяснить, включает ли пожалованный в свое время лорду земельный участок обнажающуюся во время отливов поверхность морского дня, т.е., следует ли проводить границу частных земель по нижнему (во время отлива) урезу воды, либо по верхнему (во время прилива) урезу. В ходе судебного заседания были изучены карты и грамоты о пожалованиях, датированные вплоть до 1588 года. Изучены статуты Великобритании о морской рыбной ловле времен королевы Виктории, а также руководящие судебные прецеденты прошлых столетий. Добрались и до обсуждения положений Великой хартии.

Судом было установлено, что Великая хартия 1215 года не допускает пожалования королевской властью в пользу своих подданных исключительных прав морского рыболовства, несмотря на то, что именно Корона (т.е. государство в современном смысле) является собственником прибрежных участков морского дна и, как собственник, может отчуждать эти участки или передавать их в пользование частным лицам (гражданам и организациям). Начиная с 1215 года, только Парламент или специально уполномоченные им исполнительные органы могут предоставлять частным лицам исключительные права рыболовства в прибрежной зоне Великобритании.

Суд признал наличие исключительного права рыболовства на основании допущенной им презумпции, что такое право могло возникнуть до 1215 года. Эта презумпция была основана на известной английскому праву доктрине "незапамятного времени" - "time immemorial", в соответствии с которой юридический факт считается имевшим место всегда (в данном случае до 1215 года), если он имеет место сегодня и всегда имел место ранее, и никто не может представить свидетельства о конкретном времени, когда этого факта не было.

Однако, в том, что касается физических границ осуществления исключительного права рыболовства, т.е. определения границ участка морского дна, в пределах которого это право может осуществляться с исключением аналогичных прав любых иных лиц, Верховный суд остался не удовлетворен представленными доказательствами и вернул дело на новое рассмотрение.


Последнее, о чем стоит сказать в этой небольшой заметке по поводу Magna Carta, это о том, что сегодня, помимо судебных аспектов использования Великой хартии, как в приведенных выше примерах, присутствует социально-политический аспект обсуждения в Великобритании актуальности этого документа.

800 лет назад хартией было провозглашено, что ни один человек не может быть отвращен от правосудия, лишен справедливости и закона. Доступность правосудия имеет много сторон, самой главной из которых является финансовая. Правосудие в современной Великобритании отличается исключительной дороговизной. Для основной массы британских граждан цена правосудия находится или уже за гранью или на грани их финансовых возможностей. Планы Кабинета министров увеличить и без того запредельно высокие ставки судебных пошлин, по мнению многих экспертов, являются прямым и непосредственным нарушением положений главы 29-й Великой хартии. Тема денежных расходов граждан и компаний на судебную защиту своих прав является очень обширной и требует специального внимания. Материалов по этой теме очень много, поскольку ее болезненность для английского общества несомненна. Справедливый и беспристрастный суд не может быть дешевым, в противном случае возникают соблазны и пороки, которые постепенно превращаются в негативную традицию, искоренение которой будет стоить обществу еще дороже. Найти правильный баланс между ценой правосудия для граждан в самом прямом, денежном смысле, и способностью граждан эту цену уплачивать, очень сложно, и именно решением этой сложной проблемы сегодня озабочено политическое и юридическое сообщество Великобритании.

В связи с Великой хартией также стоит сказать, что демонстрируемая от 13 века до сегодняшних времен преемственность традиций английского правосудия и есть одна из важнейших частей того понятия, которое заключается в словосочетании "Общее право - The Common Law". Есть государства в цивилизационном плане древнее современной Великобритании, но среди нынешних развитых демократических государств Соединенное королевство является единственной страной, которая охраняет правовую традицию демократии так тщательно и так долго.

В Великобритании существует благотворительная организация, задачей деятельности которой является сбор и популяризация любых материалов, связанных с Великой хартией. Интернет-сайт этой организации - Magna Carta Trust - насыщен очень интересной исторической и современной информацией обо всем, что касается хартии. Поэтому каждому интересующемуся этой темой российскому читателю я рекомендую посетить этот сайт.

На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev