AngloLex.org

Швыряние едой в ресторане

Сцена швыряния едой в публичном месте, составляющая важный элемент низкопробной кинокомедии, иногда воспроизводится вдохновленными подобными киношедеврами гражданами также и в жизни. И в этом случае образует собой состав административного правонарушения под названием мелкое хулиганство или аналогичного по своей сути нарушения общественного порядка.

В гражданско-правовом смысле метание еды в оппонента может составить собой деликт причинения вреда имуществу или даже здоровью гражданина. Например, одежда может быть испорчена, а на голове образоваться крупная шишка, если вместе с едой летальные свойства были приданы также посуде, в которой она находилась.

Доведение до гражданского суда дела о швырянии едой в ресторане – вещь странная и удивительная. Возникновение же на этой почве уголовного дела – событие из ряда вон выходящее. Тем более, если обвиняемым является человек солидного возраста.

В 2014 году в Северной Каролине такое событие произошло. На скамье подсудимых оказалась 64-летняя пенсионерка Полли Ричардс (Polly Richards), явившаяся зачинщицей разборки в одном из популярных местных ресторанов. Она была обвинена в оскорблении личности и нарушении личной физической неприкосновенности других участников скандала.

Ресторан назывался «Золотой Коралл» (Golden Corral), а продукты питания приняли на свою одежду и лица двое из посетителей, тоже, кстати, уже не дети – 69-летний мужчина и 62-летняя дама.

Возмутительница спокойствия в ресторане потчевала себя горячительным напитком и, вероятно, именно это обстоятельство имело решающее значение в возникновении обиды на то, что один из посетителей ресторана решил влезть перед ней в очередь в кассу для оплаты чека. Вероятно, ресторан представлял собой заведение самообслуживания.

Разгорелась словесная перепалка, хватание друг друга за одежду и, наконец, прицельное метание содержимого тарелок.

Уголовное преступление, совершенное г-жой Ричардс, естественно, относилось к разряду мелких, а потому она была осуждена к выплате полутора тысяч долларов штрафа взамен заключения в исправительное учреждение. Вовсе не мелочь, если учесть сам факт появления в биографии Ричардс темного уголовного пятна.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev