AngloLex.org

Увольнение в стиле МакФлури

Для тех, кто не в курсе, - МакФлури – это рожок с мягким мороженым продаваемый в сети заведений МакДональдс и часто покрываемый так называемыми топингами, например, шоколадным соусом, чтобы было послаще и покалорийнее.

Именно МакФлури и явилось причиной увольнения в 2012 году 19-летней англичанки Сары Финч (Sarah Finch), работавшей в одной из макдональдовских «точек».

Дело случилось нешуточное. Трудившаяся здесь же сослуживица Сары решила съесть рожок мягкого мороженого, причем вовсе не бесплатно, пользуясь своим «служебным» положением, но оплатив покупку, как и положено, в кассе. Вот только Сара из дружеских чувств полила рожок шоколадным кремом в большем количестве, чем это обычно делается работниками заведения.

Это не скрылось от менеджмента. Получилось, что подруга Сары оплатила рожок с одной порцией топинга, но получила двойную порцию. Вторая порция, таким образом, оказалась предоставлена бесплатно. Сара с шумом была уволена.

Но она решила не оставлять это дело безнаказанным. Она подала жалобу в трибунал по рассмотрению трудовых споров, в которой указала, что была уволена безосновательно, поскольку, оказывается, не существует никакого стандарта количества соуса для мороженого на одну его порцию. Одним достается больше, другим – меньше. Потому никакого обвинения ее в воровстве продуктов в интересах своей сослуживицы быть не может.

Ответчиком по трудовой жалобе Сары выступила одна из британских компаний, управляющих заведениями МакДональдс по франшизе.

В свою защиту представители компании заявили, что не считают возникший спор смехотворной мелочью. У них работает 740 человек. Если каждый из них будет наливать своим приятелям бесплатно двойную порцию соуса на рожок с мороженым, то заведения можно будет закрывать по причине убыточности.

Несмотря на всю эту логику, препирательство закончилось тем, что Сара заключила со своим бывшим работодателем мировое соглашение. Вероятно, ему стало очевидна бесперспективность спора и неустойчивость правовой позиции. При том, что расходы, которые трибунал взыскал бы с проигравшей стороны, могли составить изрядную сумму.

В порядке отступного и компенсации за увольнение Сара получила около 3 тысяч фунтов, а также положительную письменную рекомендацию от бывшего работодателя, которая должна помочь ей устроиться на другую работу.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev