AngloLex.org

Организация и проведение лотереи частным лицом

Villa

На снимке изображена прелестная вилла 17-го века постройки, расположенная в самой южной части Италии в маленьком уютном городке Ория (Oria).

Вилла окружена садом с апельсиновыми и фиговыми деревьями. На территории находится плавательный бассейн и даже небольшая домовая церковь.

Хозяин виллы полностью отремонтировал ее, обновил и привел в порядок всю прилегающую территорию. В результате переустройства вилла была превращена в дачный коттедж, в семи спальнях которого могли бы одновременно разместиться сразу 27 гостей.

К сожалению, арендный бизнес не задался, и по прошествии года безуспешного выставления предложений об аренде виллы, хозяин решил ее продать. И это также превратилось в проблему. Продажная цена виллы составляла около 1,3 млн. долларов, и покупателей не находилось.

Хозяин виллы - англичанин Марк Глэнвилл (Mark Glanville) принял удивительное решение. Его посетила идея, что если виллу не продать в обычном порядке, то ее надо разыграть в лотерею, и тогда, кстати, она может достаться не скучающему миллионеру, который уже не знает, чего бы еще ему хотелось, а любому, даже самому простому и финансово скромному гражданину. И в этом случае у такого гражданина, возможно, осуществится его мечта, и приобретение полностью готовой к проживанию и проведению отпусков виллы на юге Италии станет самым ярким жизненным впечатлением и самой замечательной удачей этого человека.

Хозяин не стал жадничать. Он отпечатал 574 тысячи лотерейных билетов, стоимостью 2 фунта каждый. Реализация всех этих билетов должна предоставить хозяину виллы в точности цену ее несостоявшейся продажи с учетом необходимых расходов по совершению сделки.

Все билеты хозяин виллы планирует реализовать к апрелю 2018 года, после чего с победителем будет заключен договор о продаже дома в точном соответствии с установленными законами Италии правилами, и вручены ключи.

Если реализация лотерейных билетов затянется, то хозяин виллы допускает возможность продления срока проведения лотереи еще на несколько месяцев, либо объявления о дополнительном призе - вручении будущему победителю за счет выручки от проданных билетов суммы в размере 10 процентов лотерейного сбора, что позволит покрыть те организационные расходы на совершение сделки, которые должен платить покупатель при приобретении им недвижимости.


Следует сказать, что это не первый случай проявления продавцами недвижимости, застрявшей в экспозиции, значительной выдумки и сообразительности.

Рынок недвижимости в Великобритании и в континентальной Европе переживает сложные времена. Продать дом или квартиру, особенно в верхнем ценном сегменте, очень сложно. Тем более сложно продать дорогостоящую "отпускную" или "дачную" недвижимость, которую нужно содержать и охранять, понимая, что в течение 11 месяцев в году она будет пустовать и не приносить никакого удовлетворения. В случае с итальянской виллой хозяину потребовалось не слишком много времени, чтобы понять, что самим итальянцам его замечательный дом совершенно не нужен. Юг Италии никак не может выбраться из многовековой экономической депрессии. Богатые англичане давно себе уже все купили, и их не заинтересуешь домом в таком для них захолустье, как городок Ория, где нет ни международных аэропортов, ни причалов для круизных яхт. Ну а скромным людям тем более не до вилл с бассейнами.

Периодически приходят сообщения, что хозяева недвижимости выставляют ее в качестве приза в денежных играх, сборы от проведения которых позволяют считать, что недвижимость "продана" победителям таких игр. Такой необычный метод продажи имеет некоторую популярность. Тем более, что для организации игр и реализации билетов можно использовать интернет.

Теперь вот дело дошло и до самых настоящих лотерей, проводимых частными лицами.

Отсутствие в таких лотереях и играх элемента предпринимательства, и не принявшее пока характер массовости увлечение гражданами новыми методами продажи жилья, позволяет государственным регуляторам сохранять ироничное спокойствие. Все понимают, что регулировать и запрещать здесь пока нечего. Как только рынок недвижимости оживится, частные розыгрыши квартир и домов станут забавной историей. Слишком хлопотное это дело по сравнению с традиционной куплей-продажей, - проводить лотерею.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev