AngloLex.org

Деликт "мусорной" рекламы, или причинение вреда гражданину путем захламления его почтового ящика рекламными листовками

В англо-американском частном праве понятие деликта толкуется шире по сравнению с отечественным понятием обязательства вследствие причинение вреда, т.е. тоже деликтного обязательства, но ограниченного требованиями реальности, распознаваемости и арифметической считаемости ущерба, причиненного жизни, здоровью или имуществу.

Англо-американский деликт может обозначать требование потерпевшего от его совершения гражданина о прекращении причинения ему неудобств, снижающих достигнутый персонально этим гражданином или обычный для данного общества в данное время и в данной обстановке уровень комфорта проживания, работы, отдыха, перемещения на транспорте.

Совершенно прелестный, с моей точки зрения, спор по поводу деликта причинения неудобств стал достоянием британской общественности и местной судебной хроники осенью текущего (2017) года.

Речь шла о требовании гражданина прекратить захламлять его почтовый ящик рекламными листовками, брошюрами и журналами. Гражданин в суде потребовал выдачи интердикта, запрещающего местному агентству недвижимости забивать его почтовый ящик "интересными и выгодными" предложениями о покупке домов, квартир и земельных участков.

Свое исковое заявление гражданин обосновывал не только тем, что, благодаря стараниям риэлтеров, его почтовый ящик ежедневно с утра приобретает вид мусорного бака, что доставляет истцу очевидное неудобство, но также тем, и это беспокоило истца больше всего, что за время его даже недолгого отсутствия количество рекламы в почтовом ящике становится таким, что любой злоумышленник понимает - хозяина нет дома, жилье находится без присмотра.

В своем иске гражданин утверждал, что не изъятая им немедленно из почтового ящика реклама не только создает угрозу вторжения воров в его дом, но и позволяет обычным пешеходам, ради того, чтобы сократить себе дорогу, спокойно вытаптывать его придомовой участок. Ведь никого дома нет, о чем говорит свалка бумажных листовок в самом ящике и около него.

Пытаясь не доводить дело до судебного разбирательства, гражданин многократно просил и требовал от риэлтеров оставить его почтовый ящик в покое, вывешивал объявления о том, что реклама ему не нужна и он, как пенсионер, не в состоянии воспользоваться ни одним из предлагаемых ему вариантов покупки новой недвижимости. Более того, он взял на себя труд лично посетить риэлтерскую фирму и попытаться убедить их в бессмысленности их рекламных усилий. Все было тщетно.

Рассматривавший спор суд полностью согласился с доводами истца и провозгласил захламление почтового ящика рекламой помимо воли ее получателя еще одной разновидностью деликта причинения неудобства. Против местного риэлтерского агентства был выдан интердикт, запрещающий отныне представителям этого агентству даже близко подходить к почтовому ящику истца с рекламными листовками. Также риэлтеры были понуждены судом к выплате истцу 200 фунтов в возмещение причиненного мусорной рекламой вреда и к возмещению судебных расходов в размере 50 фунтов.


Проблема "мусорной" рекламы стоит во всех современных развитых государствах очень остро. Ежегодно в одной только Великобритании производится около полумиллиона тонн листовок и брошюр, которые раскладываются в почтовые ящики. Их практически никто не читает. Не глядя, они летят в мусорные корзины и баки. Фактически, ежегодно только в одной этой стране в мусор выкидывается целый лес.

К этому прибавляются расходы на дворников, вынужденных ежедневно сметать с улиц всех городов страны рекламные листовки.

Никакого нормативно-правового регулирования в области "мусорной" рекламы в Великобритании не существует, и это очень заботит общественную организацию, посвятившую себя борьбе с этим общественным злом - "Stop Junk Mail" ("Остановить мусорную рекламу").

Принятое судом одного из лондонских округов решение не имеет прецедентного характера, но оно является первым, в котором тема "мусорной" рекламы оказалась в центре внимания, и это вдохновляет общественников. Дело начало сдвигаться с мертвой точки. "Мусорная" реклама получила признание в качестве гражданского правонарушения. Теперь очередь за административным законодательством. В нем обязательно найдется свободное местечко для описания штрафов за захламление частных и общественных территорий "мусорными" рекламными листовками.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev