AngloLex.org

100-летние водители

По состоянию на конец 2017 года в Великобритании 264 человека старше 100 лет имели действительное разрешение (лицензию) на управление автомобилем. Это на 63 процента больше по сравнению с 2012 годом, и показывает, как стремительно стареет население страны.

Из общего числа столетних водителей 4 человека справили свое 106-летие.

Самым же почтенным по возрасту водителем Великобритании являлся в 2015 году 108-летний мужчина, ныне уже скончавшийся.

Пять миллионов водителей в стране перевалили за 70-летний юбилей.

Периодически, обычно, после каждой крупной аварии с участием престарелого водителя, в британском обществе оживляется дискуссия о необходимости введения предельного возраста для права управления автомобилем.

Пока никаких радикальных шагов правительством не предпринято.

Как показывает статистика, около одной трети всех аварий со стариками случается при выполнении ими поворота направо с пересечением встречных полос движения (для нас это – поворот налево). Почему-то престарелые водители стараются пересечь дорогу как можно быстрее, часто не обращая внимания на то, что они должны уступить дорогу всем идущим навстречу автомобилям.

В государственном агентстве по выдаче разрешений на вождение автомобилей (The Drivers and Vehicle Licensing Agency) полагают, что к 2022 году число столетних водителей увеличится до 430 человек.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev