AngloLex.org

Плод королевской любви

Король и его дочь

Использование результатов тестирования ДНК все шире используется в гражданском процессе. Перестали удивлять издаваемые гражданскими судами приказы об обязательности прохождения таких тестов для тяжущихся сторон.

Очевидно, что в наследственных делах или делах об установлении отцовства (материнства) прохождение теста ДНК является самым простым и однозначным способом получения практически несомненного доказательства наличия или отсутствия кровнородственной связи.

Вот и отрекшийся в 2013 году в пользу своего сына Филиппа от трона король Бельгии 84-летний Альберт получил приказ суда о прохождении теста.

Бывший король отказался исполнить судебное постановление и получил за это следующий судебный акт, устанавливающий для Альберта штраф в размере 5 тысяч евро за каждый день (!) просрочки исполнения судебного решения о сдаче биологического материала для анализа ДНК.

Скандал возник в связи с тем, что о своем родстве с Альбертом заявила бельгийская художница Дельфина Беэль, мать которой много-много лет назад имела любовную связь с Альбертом, бывшим тогда еще молодым наследным принцем.

Отставленный король категорически отверг предположения о своем отцовстве Дельфины, и тогда она обратилась в суд.

Последний счел ее аргументы достаточными для того, чтобы потребовать от бывшего короля пройти тест ДНК.

Дельфина никогда не считала мужчину, фамилию которого носит, своим настоящим отцом. В детстве она почти ежедневного наблюдала наследного принца Альберта, посещавшего ее мать с романтическими визитами, и всегда была уверена в том, что именно Альберт является ее настоящим отцом. Тем более, что тест на сличение ДНК с юридическим отцом Дельфины – бельгийским предпринимателем Жаком Беэлем дал отрицательный результат.

Дельфина, как она утверждает, не ищет ни славы, ни денег, ни титула. Она хочет сама удостовериться в своей правоте, раз уж раздула скандал, и передать эту правду своим детям, которые, вполне возможно, приобретут себе дедулю королевских кровей и станут, кстати говоря и чего не бывает, потенциальными наследниками бельгийского трона, если законная линия наследников прервется.

Решение по делу ожидается к концу этого (2019) года. Тогда же публике станет известен и результат теста ДНК отставного короля, если он решит все же его пройти, а не платить в бюджет 5 тысяч евро штрафа ежедневно. Ждать надо так долго, поскольку слушание по жалобе Дельфины назначено на конец года. Бельгийский суд не особенно торопиться предоставить очередной сенсационный материал местной желтой прессе.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev