AngloLex.org

Автостраховка на час

Все знают о том, что на межбанковском рынке кредиты могут выдаваться на срок, исчисляемый несколькими часами, например, до закрытия торгов на валютной, товарной или фондовой бирже. Сверхкороткие кредиты также являются популярным инструментом финансирования сделок с участием брокеров и дилеров. В любом случае на рынке сверхкраткосрочного кредитования граждан не бывает. О том, что на один час (60 минут) можно страховать свою ответственность, да еще и не будучи коммерческой организацией, услышишь не часто.

Пожалуйста, еще один вид сверхкоротких финансовых сделок - страхование ответственности водителей на дорогах - предложила пользователям финтеховская компания Cuvva.

Компания идет в ногу со временем. Страховку можно купить, воспользовавшись специальным мобильным приложением, имеющим то же название, что и его разработчик - Cuvva. Страховой полис отображается в качестве образа электронного документа на экране смартфона.

Кому это надо? Оказывается, очень надо. Продукт идет нарасхват. За первые несколько месяцев раскрутки этого продукта почасовые страховки купили около 100 тысяч водителей (естественно, любительского, а не профессионального уровня). Общее количество купленных по страховкам часов составило 275 тысяч. Бизнес резко пошел в гору. Наибольшей популярностью пользуются страховки во временном интервале от одного часа до 72 часов.

Страховку на час или на несколько часов покупают для того, чтобы иметь возможность выпить на выходных, на празднике или корпоративе, да просто расслабиться и напиться безо всякого повода. Наличие такой страховки на длительность пути (pay-as-you-drive) позволяет подвыпившим водителям спокойно передавать управление своими машинами в руки жен, любовниц, приятелей, родителей, в общем, кого-угодно, кто не выпивал и согласен перегнать автомашину к дому хозяина вместе с самим хозяином, сладко подремывающим на заднем сиденье. За некоторую дополнительную плату машины соглашаются перегнать работники гостиниц, освободившиеся от смены официанты. Людей, которым весьма кстати придутся несколько десятков долларов, евро или фунтов за такую услугу, хватает.

Особо горячая пора страховщика Cuvva ожидает в рождественские каникулы.

Страховка от Cuvva стоит значительно дешевле по сравнению со стоимостью найма машины с водителем или даже такси. Тем более, что все эти сервисы гарантируют доставку до дома тела хозяина автомобиля, но не доставляют к дому сам автомобиль, и это составляет главное конкурентное преимущество страховок "на час". Нужно только договориться с кем-нибудь, кто согласится сесть вместо тебя за руль, будучи совершенно трезвым.

Сколько все это стоит? Значительно меньше того штрафа или, не дай Бог, ущерба от аварии, который маячит перед каждым подвыпившим водителем, решившим самостоятельно вести свою машину. Первый час страховки стоит 7 фунтов (это меньше 10 долларов). Суточная страховая премия составит 20 фунтов (26 долларов). Речь, правда, идет о страховании в отношении не Роллс-Ройса и не Мерседеса, а самой убогой машины. Чем выше цена машины, тем размер страховой премии больше. Во внимание принимаются также некоторые другие обстоятельства, в частности, предполагаемая трасса движения, время движения.

Для покупки краткосрочной страховки необходимо через мобильное приложение войти на сайт страховщика и, используя свой смартфон, переслать ему фото водительского удостоверения, свое личное селфи (фото страхователя), а также фото номерного знака автомобиля. Оплата страховки осуществляется любым удобным страхователю он-лайн способом: банковской картой или переводом из электронного кошелька.

Следует подчеркнуть - страхуется не автомобиль как имущество. Страхуется ответственность собственника автомобиля, передавшего право управления им другому лицу, которое такой страховки в отношении данного автомобиля не имеет.

Специальное предложение разработано страховщиком Cuvva для водителей, которые пользуются своими автомашинами от случая к случаю. Например, для пенсионеров или лиц, проживающих в центральных районах крупных городов, где быстрее добираться до нужного тебе места пешком или на метро, чем на автомобиле.

Такие автовладельцы могут оформить у страховщика месячную подписку и как только у них возникнет необходимость отправиться куда-та на своей машине, нажатием кнопки на смартфоне получить на экране образ приобретенного ими на ожидаемый срок поездки страхового полиса. Страховщик обещает, что и в этом случае размер страховой премии будет очень демократичным.

Бизнес страховщика функционирует благодаря тому, что его серверы подключены к базе данных государственного Агентства водительских лицезий и автострахования (Driver & Vehicle Licensing Agency). Это почти полностью исключает риск того, что страховка будет куплена на несуществующее (подделанное водительское удостоверение), либо в отношении не принадлежащей страхователю (угнанной) машины.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev