AngloLex.org

Из жизни бабочководов

Шашеница Авриния

Этой заметкой я хочу передать привет всем заседающим в российских муниципиях и региональных администрациях бескорыстным адептам уплотнительной застройки, всем тем идейным альтруистам, которые ради народного блага штампуют печати на разрешения о застройке прибрежных полос и лесопосадок, детских площадок, скверов и парков.

Владимир Владимирович однажды написал про нынешний Новокузнецк такие проникновенные строчки: «Через четыре года здесь будет город-сад». Сегодня так и несостоявшийся «город-сад» является один из самых загрязненных городов нашей страны, российским символом экологической катастрофы. Но это – к слову.

Есть, оказывается, и такое хобби, как бабочководство, причем, в руках активного и целеустремленного товарища оно может оказаться общественно более значимым по сравнению даже с жилищным строительством.

75-летний британский пенсионер Стив Дойл (Steve Doyle), проживающий в провинциальной глуши Северной Англии в крошечной деревеньке Durdar, выяснил, что муниципалитет планирует выдать разрешение на строительство нескольких домов по соседству с его собственным.

Не строительная грязь и шум озаботили пенсионера, а бабочки.

В течение последних 15 лет он занимался разведением гусениц бабочки редкого и отнесенного к числу охраняемых в Англии видов - Marsh fritillary (Euphydryas aurinia, или Шашечница Авриния).

Бабочка действительно очень красивая и представлена здесь на фото, заимствованном мной из Википедии.

Смысл хобби заключался в том, чтобы во избежание исходящих от ненастий природы, от птиц и других насекомых угроз для личинок бабочки, разводить их в теплице до стадии окукливания, а затем перемещать в естественную среду обитания.

Бабочки вообще создания очень хрупкие и капризные, а уж Шашечница Авриния – тем более. Для развития ее личинок категорически необходим солнечный свет, причем, ранней весной, когда его и так не слишком много. А тут – проект по строительству новых домов, которые нависнут над участком бабочковода и перекроют гусеницам и куколкам бабочки свет Ярила.

Согласно проекту, один из домов должен был быть расположен таким образом, что в течение 2-х утренних часов он бросал бы тень на теплицу бабочковода. Для гусениц эти ежедневные два часа в тени были критичны. Они прекращали развиваться.

Бабочковода поддержали в авторитетном исследовательском и благотворительном центре защиты природы The Natural England. Оттуда пришло весомое мнение энтомологов о том, что опасения пенсионера вполне обоснованы. Также было отмечено, что во-многом благодаря его работе по разведению Шашечницы она вообще еще не исчезла из природы. Жизнеспособность целого вида насекомых поддерживается стараниями деревенского пенсионера.

Проектный комитет муниципалитета восьмью голосами против трех проголосовал за предъявление застройщику требования о внесении в первоначальный проект строительства изменений с тем, чтобы доступ солнечного света к теплице с бабочками на участке пенсионера не перекрывался ни на минуту.

Чьими-то стараниями дело стало публично известным. На голову пенсионера посыпались, в том числе, проклятья вплоть до обвинений в том, что он слишком зажился на этом свете, хотя должен был уже давно уступить свое место и жилище молодым, которые из-за таких бабочководов и прочих огуречников до 40-летнего возраста не могут обзавестись собственным жильем даже в убогой провинции.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev