AngloLex.org

Спящая красавица как объект сексуального насилия

Дисней

Новость пришла вовсе не из мира частного права, но для характеристики сегодняшнего англоязычного общества Европы и Америки она крайне характерна.

Борьба с проявлениями сексизма обострилась до необычайной степени, а если говорить точнее, до степени мракобесия, которое, оказывается, бывает не только религиозным, как в некоторых известных странах, но и светским на все 100 процентов.

Под огонь критики правозащитных организаций попали всем известные сказки про спящую красавицу, а также про Белоснежку и семь гномов. Выснилось, что в каждой из них мужчина, он же прекрасный принц, целует спящую женщину (она же прекрасная принцесса) без ее согласия на совершения такого акта, в котором, как ни крути, присутствует явный сексуальный подтекст. Что касается "Белоснежки", то это вообще чистая порнография, поскольку поцелуй совершается в присутствии семи других мужчин - гномов, сладострастно взирающих на действия принца.

Самое же ужасное в том, что эти сказки рассчитаны на детей, не имеют пометки "18+", и доводятся до сознания младших школьников не только в печатном виде, но также и в виде диснеевских мультфильмов.

Из содержания возмутительных сказок следует, что нет ничего предосудительного в том, чтобы незнакомый мужчина целовал впервые увиденную им спящую женщину, которая не в состоянии должным образом среагировать на вторжение в сферу ее личной сексуальной неприкосновенности. И эта похабная мысль вбивается в головы детей.

Ничего смешного в этом нет. В Великобритании и в США разгорелась нешуточная полемика по поводу сексуальных намеков, якобы содержащихся в различных детских сказках.

Защитить сказки некому. Никто не хочет встать и сказать, что все эти разговоры - это бред некоторых не вполне уравновешенных женщин, наполняющих собой систему дошкольного и школьного образования. Если это произнести вслух, то меры в отношении героя могут быть приняты самые серьезные. Начиная от проведения общенациональной кампании публичного шельмования и заканчивая организацией проблем на работе. Никто не хочет, чтобы его заподозрили в симпатиях по отношению к принцу.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev