AngloLex.org

Воздушный Юбер (Air Uber)

Трэвис Каланик

При любой возможности я снимаю шляпу перед Тревисом Калаником (Travis Kalanick) и заочно признаюсь в исключительных симпатиях к нему, каким бы человеком он ни был по своему характеру и отношению к окружающим на самом деле. Столько пинков и плевков в самых разных странах, сколько получила Юбер (Uber) и ее основатель, наверное, не получала ни одна компания и ни один бизнесмен в мире. Не знаю, ведут ли в Юбере статистику жалоб, доносов, проверок и расследований в отношении деятельности их компании, но, как человек, следящий за ее успехами и неудачами, я совершенно ответственно заявляю: в течение 2016 и 2017 годов не было ни одной (!) недели, чтобы мировые информационные агентства и ленты интернет-новостей не выдали в массы какую-нибудь очередную негативно-скандальную новость о Юбере.

Благодаря Юберу мир обогатился понятием юберизации экономики, но, благодаря журналистам, оно почти всегда отмечено только негативными коннотациями.

Например, последнее время в странах западной демократии стало очень модно обвинять все население мужского пола в сексуальных домогательствах. Насильниками и сладострастными любителями женского тела оказываются и школьники, и 90-летние пенсионеры. В Великобритании властям только недавно хватило ума прикрыть развернутое с шумом расследование сексуальных посягательств на женщин со стороны уже покойного (!) бывшего премьер-министра Эдуарда Хита. Было что-то или не было, - никто так и не узнал. Государственных денег было потрачено очень много. И всем было наплевать, как чувствовали себя родственники человека, в одночасье из уважаемого политического старейшины превращенного прессой в похотливого слюнявого старикашку.

И в "области секса" Юбер стал первой компанией интернет-экономики, кто получил пинок от общества. Совсем недавно, какая-то дама вдруг заявила, что при поездке в такси этой компании к ней стал приставать водитель, делая непристойные намеки и предложения. Немедленно по обе стороны океана появились публикации о том, что все водители Юбер - это сексуальные маньяки, в машины которых женщинам любого возраста садиться ни в коем случае нельзя. Возбудились транспортные регуляторы, защитники прав потребителей и органы уголовного расследования. "Ты одинок и хочешь секса? Вызывай Юбер!" - такой слоган стал популярным среди медийных шутников. Через несколько недель скандал сошел на нет, и, опять же, всем было наплевать на то, сколько лет жизни этой истерикой общество отняло у Каланика.

Несмотря на все старания властей самых разных государств и конкурентов похоронить Юбер, он продолжает жить и развиваться, запуская самые что ни на есть инновационные и долгосрочные проекты.

Юбер вступил в сотрудничество с авиакосмическим агентством США (US National Aeronautical and Space Administration - NASA) с целью реализации проекта создания электрических воздушных самолетов-такси, совершающих рейсы, по возможности, в беспилотном режиме. И, что очень важно, реализующих технологию вертикального взлета и посадки, поскольку площадками для остановок и парковок таких такси-самолетов предполагается сделать крыши городских домов.

В том, что однажды какая-то часть нынешнего парка таксомоторов станет воздушной, сегодня уже не сомневается никто, и Юбер хочет быть здесь первым, благо, что средства позволяют.

Пока речь идет только о созданиях моделей и прототипов, но в планах Юбера значится создание целого парка такси-самолетов. Маленьких, легких, юрких. Оставляющих далеко позади себя любые дорожные пробки.

Первые коммерческие полеты намечены уже на 2020 год, и случиться это должно в Далласе, Лос-Анджелесе и Дубае. Оно и понятно, такое такси не рассчитано на бедных. Есть планы добавить к этому списку также Лондон, но после истории с лишением Юбер в Лондоне лицензии на предоставление сервиса такси, руководители компании сильно задумались, следует ли им отправлять свои новенькие такси-самолеты туда, где их не любят до такой степени.

Почему такая новость из мира технологических инноваций кажется мне самым непосредственным образом связанной с юриспруденцией?

Сразу по нескольким причинам.

Даже в самых технологически и юридически продвинутых государствах власти еще не до конца разобрались с так называемым "дронорегулированием", т.е. установлением правил использования гражданами, юридическими лицами и государством непилотируемых летающих аппаратов низшего класса, как на подходе замаячила проблема регулирования воздушного таксомоторного движения.

Она сложна и задевает многих.

Во-первых, возникает вопрос о новых стандартах регулирования в области использования "открытого неба". Эта открытость с появлением дронов уменьшилась. Возникновение такси-самолетов, возможно, станет поводом к тому, чтобы принципу "открытого неба" вообще сказать последнее "прощай". То, что было открыто, хотя бы на уровне лозунгов и конституционных пожеланий, станет закрытым, т.е. полностью заурегулированным, обставленным массой запретов и ограничений.

Во-вторых, возникает проблема диспетчирования или регулирования воздушного движения. В самой своей идее такси-самолеты предполагают массовость использования летательных аппаратов. Они не должны мешать в небе друг другу, а также своим старшим (самолетам и вертолетам) и младшим (дронам) братьям.

В третьих, кто возьмет на себя смелость страховать риск инцидентов с такси-самолетами. Это вам не разбитая фара или царапина на двери. Любой инцидент в воздухе с такси-самолетом может стоить жизни не только тем, кто в нем находится, но и тем, кто в это время находится на земле. И увеличение количества такси-самолетов и частоты их движения будет в геометрической прогрессии увеличивать риски граждан и риски страховщиков.

На фоне этих проблем необходимость введения систем сертификации, технического регулирования и государственной регистрации такси-самолетов выглядит мелочью. Равно как мелочью выглядит проблема получения разрешений со стороны собственников многоквартирных домов и офисных зданий использовать их крыши для размещения пусть маленьких и электрических, но все же самолетов.

Такси-самолет

На снимке изображено будущее воздушное такси Uber в том виде, в котором оно может быть создано на основе пока еще компьютерной модели.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev