AngloLex.org

"Платишь, сколько проедешь": определение размера страховой премии по километражу пробега автомобиля

Огромное количество автомобилей в крупных городах используется их владельцами от случая к случаю. За год машина может проехать пару тысяч километров или даже меньше, простояв почти все это время на стоянке. Постоянно пользоваться автомобилем в крупном городе не только накладно, но и нервно. Часто пешком можно дойти до нужной точки гораздо быстрее и спокойнее. Больше того, на минимизации использования личного автотранспорта в крупных городах настаивают власти, всеми силами рекламируя использование общественного транспорта, оставление автомашин на так называемых перехватывающих парковках, переход к активному использованию велосипедов.

Почему же при этом автовладельцы, практически не использующие свой личный транспорт, вынуждены страховать свою ответственность за поведение на дороге ровно за те же деньги, что и граждане, навсегда приросшие к водительским сиденьям?

С этой несправедливостью решили бороться в Великобритании, пока еще, правда, в экспериментальном порядке.

Уже в этом году на рынок услуг страхования ответственности владельцев автомобильного транспорта будет выведен новый продукт - страховые полисы, премия по которым будет состоять из двух частей: ежемесячной подписной или абонентской платы, весьма щадящей по своему размеру, и ежемесячной платы за километраж пробега автомобиля.

"Pay-as-you-go car insurance" - автострахование "Плати, сколько проедешь" презентуется в качестве справедливого механизма распределения финансовой нагрузки между владельцами автотранспорта, используемого редко и используемого часто.

Новый продукт сформирован по подобию контрактов на пользование мобильной связью, платежи по которым включают ежемесячную абонентскую плату и поминутную тарификацию фактически использованного абонентом времени на загрузку своей болтовней телефонного трафика.

Новый продукт будет доступен только тем автовладельцам, машины которых оснащены специальным оборудованием, отслеживающим ежемесячный километраж и передающим эту информацию на приемное оборудование страховщиков для последующего выставления счетов на оплату начисленных страховых премий.

Некоторые страховщики намерены испробовать другой вариант новой страховки. Получать выплаты в счет страховой премии за километраж ежемесячными авансами с последующим перерасчетом по фактическим показаниям установленного в каждом автомобиле штатного одометра.

Предполагается, что размер страховых премий для водителей с незначительными показателями использования автотранспорта снизится в разы.

Интересно, что страховщики честно признаются: сегодня автовладельцы, мало использующие свой транспорт, фактически субсидируют водителей-фанатов, позволяя удерживать размер страховых премий для них на вменяемом уровне. От первых риска мало, зато денег много. От вторых же ровно наоборот. Размер их страховых премий не покрывает тех высоких рисков, которые возникают при постоянном использовании автотранспорта. Но в целом одно уравнивает другое, и страховщики сводят свои балансы. Как только переход на новую систему оплаты автостраховок примет массовый характер, это субсидирование закончится. Водителям, постоянно использующим свой транспорт, придется задуматься над тем, насколько выгодно ездить на автомобиле даже до ближайшей булочной. Для тех, кто подумать об этом не захочет, размер страховых премий вырастет ровно настолько, насколько он снизится для скромных водителей, благодаря использованию новой системы "платишь столько, сколько проедешь".

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev