AngloLex.org

У "Imagine" теперь два автора

John-Yoko

Не уверен, что эта новость обрадует поклонников группы "The Beatles", считающей, что именно эта женщина несет на себя основную тяжесть вины за распад группы на пике ее мировой популярности, но факт остается фактом. После многих десятилетий насмехательства над музыкальными способностями Йоко-Оно (Yoko Ono), сарказма в ответ на ее утверждения о значительности своего вклада в творчество Джона Леннона (John Lennon), она официально признана соавтором самой известной и наиболее часто воспроизводимой и цитируемой музыкальной композиции Леннона "Imagine".

Эта же композиция, к слову, является одной из самых доходных в мире. Отчисления наследникам Джона за воспроизведение песни ежегодно составляет несколько миллионов долларов. Срок же защиты исключительных прав авторов "Imagine" еще далеко не истек.

Национальная Ассоциация музыкальных издателей США (The National Music Publishers Association) объявила Йоко-Оно в качестве соавтора песни и внесла ее имя в реестр авторов музыкальных произведений, соблюдение прав которых контролируется и защищается Ассоциацией.

Новость была преподнесена мировыми средствами массовой информации в совершенно недостойной манере. "Хищница снова добилась своего. Теперь в ее карман потекут очередные миллионы, заработанные Джоном" - таков общий смысл комментариев. Журналисты сразу подсчитали, что в отсутствие соавторства Йоко песня перешла бы к общественному использованию (public domain) в 2050 году (через 70 лет после убийства Леннона в 1980 году). Своим же соавторством Йоко уже прибавила тридцать семь лет к сроку охраны авторского права на песню, что означает, опять же, дополнительные миллионы в ее карман.

Я уверен, что для прикованной к инвалидному креслу престарелой Йоко (ей сейчас 84 года) вопрос "плюс - минус миллион" уже давно не имеет никакого значения. Она и без того миллионерша. Она и безо всякого соавторства является получателем всех авторских отчислений от исполнения и опубликования всех произведений Джона. Вряд ли на исходе жизни дополнительные крупные деньги могут принести ей какую-то радость. Она боролась вовсе не ради них, а за свое имя и за память Джона.

Последний при жизни многократно настаивал на том, чтобы при издании и исполнении "Imagine" Йоко-Оно указывалась в качестве соавтора произведения, и чтобы финальные аплодисменты и одобрительные крики из зала адресовались не только ему, но и ей тоже.

Собственно, то, что вовсе не деньги составляют теперь ее заботу, она прямо высказала на церемонии объявления "Imagine" песней столетия и присуждения ей почетной награды. На эту церемонию, устроенную Национальной Ассоциацией музыкальных издателей, в инвалидном кресле ее доставил сын Шон, которому сейчас уже 41 год. В ходе церемонии в зал был транслирован фрагмент радио-интервью Джона, в котором он, в ответ на какой-то вопрос журналиста, потребовал, что песня "Imagine" обязательно именовалась совместным произведением Леннона и Йоко-Оно.


P.S. К слову, хотя и не в связи с Йоко-Оно.

Соавторство является достаточно часто встречаемым способом судебного и внесудебного урегулирования конфликтов между авторами музыкальных произведений, подобие мелодий которых может явиться поводом для обвинений в прямом плагиате.

Похожесть одной песни на другую, нежелание раздувать из этого серьезный скандал и отсутствие "железобетонных" доказательств своей оригинальности заставляет автора музыкальной композиции, сочиненной позже, включать в соавторы своей песни сочинителя более раннего произведения. Авторские отчисления, соответственно, делятся между всеми соавторами, одни из которых получают моральное и материальное удовлетворение, а другие - возможность сохранить свое лицо перед поклонниками.

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev