AngloLex.org

Грязная расческа поп-дивы

Коллекции бывают разными. Одни собирают утюги, другие – этикетки от спичечных коробок, кто-то коллекционирует бриллианты или уникальные автомобили, а кто-то – крышки от пивных бутылок.

Значительную популярность имеет коллекционирование вещей обихода, когда-то принадлежавших известным медийным персонажам, и в этом впереди всей планеты выступают американцы. Все, что связано с тем или иным человеком, плотно засвеченным журналистами, становится вожделенным предметом поиска, добычи и благоговейного сохранения, идет ли речь об известном спортсмене, политическом деятеле, ведущем популярного ток-шоу или звезде сцены (развлекательной или академической).

Поскольку есть спрос, причем, бешенный, есть и предложение.

В 2017 году в центре разборки по поводу продажи своих бывших личных вещей оказалась Мадонна. Среди культовых предметов фигурировало нижнее белье, какие-то личные записи и автографы поп-дивы, предметы старой верхней одежды и украшения, но, главное, старая грязная расческа Мадонны. Она-то и стала главным поводом к произнесению судом нового слова, причем, вполне серьезного, в пользу защиты права гражданина на само святое, на личную информацию о самом себе, любимом.

В Нью-Йорке должен был пройти аукцион принадлежавшего Мадонне старья, которое собрал в свою личную коллекцию один из ее бывших сотрудников и консультантов. Мадонна узнала об аукционе и устроила скандал. Предметом ее озабоченности стало то, что в чужие руки вместе с другими глубоко личными вещами может уйти именно расческа, которая, как оказалась, представляет для Мадонны особую ценность.

Адвокаты мега-стар немедленно обратились в суд с просьбой о наложении запрета на проведение аукциона в отношении расчески, поскольку на ее зубьях сохранились волосы Мадонны и прочий биологический материал, достаточный для того, чтобы извлечь из него ДНК поп-дивы.

Продажа расчески на аукционе будет означать продажу самого образца ДНК Мадонны, причем без ее согласия и с никому не известными, может быть криминальными или оккультными, целями.

Может быть также, что в какой-нибудь лаборатории с использованием ДНК Мадонны какой-нибудь безумный микробиолог захочет произвести на свет ее биологического клона.

Кроме того, по образцу ДНК, изъятому с расчески, кто-то неизвестный сможет выяснить, какие именно болезни наследственного характера или иные тяжелые недуги, изменяющие биологическую структуру ДНК, мучают Мадонну, или с высокой долей вероятности омрачат ее старость в ближайшем будущем.

Эксперты частично подтвердили опасения поп-дивы. Действительно, из оставшегося на расческе билогического материала можно извлечь ДНК ее бывшего хозяина, но, скорее всего, никакого клонирования Мадонны произвести не удастся, поскольку за тот срок, пока расческа валялась в закромах ее бывшего сотрудника-фетишиста, обезвоженные клетки организма поп-дивы, отторгнутые от ее головы, погибли.

Эксперты также обратили внимание на то, что заявление адвокатов Мадонны о выдаче интердикта для снятия расчески с аукциона больше напоминает психоз. Получить сегодня образец ДНК певицы не составляет никакого труда любому более или менее настойчивому желающему. Каждое прикосновение человека к любому предмету – ложке, вилке, столу, стулу, полотенцу, ручке дверцы автомобиля оставляет на этом предмете клетки верхних кожных покровов, из которых любой студент-микробиолог в состоянии выделить ДНК.

Несмотря на сарказм специалистов, суд однозначно встал на сторону поп-дивы, выдав требуемый ее адвокатами интердикт.

Действительно, решил суд, возможность изъятия посторонним лицом ДНК другого человека без его согласия и ради никому не известных целей, ставит под угрозу охраняемую законом тайну личной жизни человека, его право на сохранение приватной информации о себе. Не в последнюю очередь это относится к информации о реальных или возможных заболеваниях. Тему клонирования Мадонны суд, к счастью, всерьез не воспринял и развивать в своем решении не стал.

Обращает внимание, что проблему получения ДНК, т.е. биологического материала другого человека без его согласия, суд разрешил не в конструкции имущественных прав (например, отторжения имущества, утраты права собственности), но в конструкции личных неимущественных прав. Образец ДНК суд посчитал не объектом права собственности и не материальным носителем информации, но совокупностью приватной информации о человеке как таковой, которая без его согласия передаче в чужие руки или распространению не подлежит.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev