AngloLex.org

Иск об игнорировании таланта

Тем российским юристам, которые особенно внимательно относятся к теме защиты неимущественных интересов, возможно, будет любопытно узнать историю одного престарелого и очень известного в узких кругах 77-летнего живописца Роберта Кенеделла (Robert Cenedell), прославившегося в конце 80-х годов скандально-провокационным полотном, изображающим распятого на кресте пузатого Санта Клауса на Голгофе из груды рождественских подарков.

Давно канули в Лету те времена, когда талант художника давался ему Богом и доказывался отзывами восторженных созерцателей живописных творений. Теперь талант художнику, как бирка, присваивается крупными арт-дилерами и авторитетными музейщиками. Дружить надо с ними, а вовсе не со своей совестью и уж тем более не с искусством.

Именно с современным художественным рынком, ставшим мафиозоподобной структурой, решил побороться Роберт в суде. Правда, не ради справедливости для всех, а только ради выгоды для себя, любимого. Художники, они, как известно, крайние эгоисты. Хотя иск, на всякий случай, был заявлен как классовый.

Роберт был возмущен тем, что его полотна не приобретаются крупнейшими музеями мира и не экспонируются на престижных выставках современного искусства. И это при то, что более значительного современного художника, чем он сам, Роберт, конечно, не знал.

В качестве ответчиков по своему иску Роберт указал, в первую очередь, нью-йоркский Метрополитен, Музей Гуггенхайма и Музей современного искусства (MOMA).

В своем иске Роберт просил суд потребовать от музеев раскрыть используемые ими критерии отбора полотен современных художников для приобретения в состав постоянных экспозиций, а также критерии приглашения для участия во временных выставках. Роберт не имел ни тени сомнения в том, что любому возможному критерию он и его эпохальные полотна соответствуют. Отсюда он сделал вывод – не закупают специально, чтобы не позволить ему занять на художественном Олимпе то место, которое положено Роберту в силу его таланта. И второй вывод – отсутствие полотен Роберта во всемирно известных музеях не позволяет этим самым полотнам продаваться за ту цену, которую они действительно стоят, т.е. за сотни тысяч и миллионы долларов. Следовательно, игнорирование музеями его творений лишает истца возможности стать миллионером.

Неимущественный интерес – выставляться в музеях – налицо. Его связь с имущественным интересом – возможностью продавать свои картины за огромные деньги – также очевидна.

Для придания большего веса своему заявлению решился Роберт и на то, чтобы показать публике краешек нижнего белья современного американского арт-рынка. По его словам, бал на нем правят всего лишь пять наиболее авторитетных галерейщиков, и это при том, что арт-галерей в одном только Нью-Йорке насчитывается почти полторы тысячи. Если не полностью, то, по крайне мере, наполовину все знаковые выставки современного искусства в США, после которых цены на их экспонаты взлетают до небес, составляются из работ, представленных этими пятью галерейщиками. В общем, царствует сплошной сговор и мафия.

Узнав о поступке Роберта, его поддержали некоторые художники и галереисты, не входящие в круг избранных. Они указали на то обстоятельство, что крупнейшие художественные музеи страны содержатся на деньги федерального бюджета и поступления благотворителей, но при этом ведут полностью скрытую от глаз публики художественную политику, пользуясь тем, что никакие антимонопольные принципы, нормы о конфликте интересов и о раскрытии информации к поведению музейщиков и галереистов на художественном рынке не применяются.

Именно пассажи из антимонопольного законодательства были положены Робертом в обоснование иска. Что еще более любопытно, сам иск Роберт зарегистрировал в суде в качестве классового, имея в виду приглашение к участию в нем заранее неопределенного числа художников, обделенных вниманием крупнейших американских музеев. Цену своего иска Роберт установил в 100 миллионов долларов.

В общем иск был весьма любопытным, и столь же любопытным обещало стать судебное разбирательство. Оно должно было бы разворошить то осиное гнездо, в которое превратилась сегодня сфера искусства, не случайно именуемая арт-рынком со всеми связанными с этим негативными коннотациями. Иисус успешно изгнал торговцев из Храма. Теперь это решил сделать Роберт Кенеделл.

Не случилось. Суд отказал Роберту в рассмотрении его заявления, не найдя в нем свидетельств о реальном нарушении охраняемых законом интересов истца. Однако, нам досталось в качестве наследства очень любопытное исковое заявление Роберта, являющееся примером попытки бросить юридический свет на совершенно темную сегодня и находящуюся вне любого правового поля индустрию производства и реализации высоко- и низкохудожественных творений и поделок современных арт-персонажей:

https://www.courthousenews.com/wp-content/uploads/2018/02/Cenedella.pdf?mc_cid=3775e3bebc&mc_eid=8a2eda70d8.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev