AngloLex.org

Штраф на нищих

В любом более или менее зажиточном городе во всякой стране обитают нищие – попрошайничающие и бомжующие элементы. С ними тщетно пытаются бороться местные власти, помещая в спецприемники и выдворяя за пределы городов. Их тщетно пытаются опекать благотворители, открывая бесплатные хостелы со столовыми, прачечными и банями.

Но то, что придумали в муниципальном округе Оксфорда, является безусловным административным прорывом. Там решили, что бомжей надо штрафовать, и они, под угрозой уплаты штрафов, исчезнут. В первую очередь, с центральных, образцово-показательных улиц.

Штраф на нищих, согласитесь, это очень сильный и нестандартный ход. Особенно если учесть, что он был установлен в размере от 100 фунтов для штрафования бомжей непосредственно полицией в местах их возлежания на тротуарах, на скамейках и газонах, до 2 500 фунтов по решению суда.

Никаких сомнений в том, смогут ли бомжи и попрошайки оплачивать штрафы, у муниципалов не возникло. Как не сильно озаботила их проблема того, что любому бомжу можно выписать хоть миллион штрафов на миллиард фунтов каждый. Он всякий раз будет плевать на эти бумажки. Которые, кстати говоря, необходимо бомжам каким-то образом вручать. Равно как необходимо вручать и повестки в суд для слушания их административных дел о попрошайничестве и бомжевании. Но никаких адресов данная категория граждан не имеет, да и установить их личности почти никогда не представляется возможным. Документов-то тоже нет.

В общем, решено было постановления полиции о штрафах и повестки в суд приклеивать скотчем или прикалывать булавками к тем тележкам и коробкам, которые, как правило, во множестве таскают с собой по помойкам оборванные и грязные граждане старой, доброй Англии.

Всякий раз, отплевываясь от какой-нибудь глупости, сочиненной нашими управленцами, вспоминайте о гениях муниципального администрирования из чванливого Оксфорда.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev