AngloLex.org

Звериный оскал капитализма

Это был в свое время один из любимейших газетных штампов советских журналистов, описывавших тяжелую жизнь граждан в США и Западной Европе. Штамп исчез, поскольку выяснилось, что оскал социализма был ничуть не дружелюбнее, но вызвавшие эту хлесткую газетную придумку обстоятельства никуда не делись.

Нашим аптечным сетям есть, куда расти. 85 тысяч процентов (еще раз, чтобы никто не подумал, что это опечатка: 85 тысяч процентов) от первоначальной отпускной цены составила, вероятно, рекордная наценка на лекарство, зафиксированная на сегодняшний день в мире.

Отличилась американская фармацевтическая компания Questcor, являющаяся дочерней компанией англо-ирландской Mallinckrodt, а золото-бриллиантовым для нее препаратом стал Аклар (или Актар – Acthar), многоцелевое антисклеротическое лекарство.

Начав продавать свой препарат лечебным учреждениям в 2001 по 40 долларов за флакон, путем последовательного увеличения цены компания к 2016 году установила отпускную цену в 34 тысячи долларов за флакон (при пересчете содержимого флакона на караты – почти как бриллианты).

Купить это важное для больных лекарство можно было только у Questcor, поскольку, ради сохранения своей монополии, компания выкупила право на производство аналогичного по своему действию медикамента у конкурирующего производителя.

Жадность погубила фармацевтов. Лекарство за такие деньги не могло не вызвать вопросы относительно его себестоимости и обоснованности увеличения отпускной цены в сотни раз.

Федеральная торговая комиссия США наложила штраф на борцов со склерозом в размере 100 миллионов долларов за нарушение антимонопольного законодательства. Уплата штрафа сопровождалась, как это водится у публичных зарубежных компаний, валянием дурака в форме заявлений о своем глубоком сожалении по поводу случившегося и о еще более глубоком и всеобъемлющем сотрудничестве с регулятором с тем, чтобы подобные ситуации никогда и нигде не повторились вновь. Всех участвовавших в разбирательстве прошибали слезы умиления. Всех, кроме самих больных и их страховых компаний. Не знаю, чем закончилась вся эта катавасия, но, надеюсь, что страховщики, вынужденные оплачивать по медицинским полисам своих клиентов их затраты на лекарство по 34 тысячи долларов за флакончик, своими исками сравняли обнаглевшего производителя с землей.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev