AngloLex.org

Юридические парики и мантии

Адвокаты в париках и мантиях

К мантиям судей в нашей стране уже все привыкли, хотя, как я помню, в свое время введение этой «формы одежды» для судей вызывало резкое отторжение и в самом судейском сообществе, и среди юристов, да и вообще среди очень голосистых, как известно, в нашей стране борцов за национальную идентичность, аутентичность, патриотичность и любую прочую «-ичность». Также, насколько я помню, первоначально, многие судьи игнорировали мантии и только со временем поддались на уговоры и воспитательные беседы председателей судебных присутствий и руководителей судебной системы.

Интересно в связи с этим отметить, что мантии российских судей – это ни что иное, как проклинаемое сегодня наследие тех времен, когда наша Родина была продана Западу и еще не успела «подняться с колен». Если бы наши судьи продолжали ходить на работу в строгих костюмах, и кто-нибудь именно сегодня заикнулся про мантии, то, скорее всего, его распяли бы под улюлюкание и аплодисменты патриотически настроенных граждан. Почти уверен, что введение формы одежды для судей сегодня привело бы к появлению на их плечах кителей военного образца с погонами, петлицами и прочей яркой «генеральско-дембельской» атрибутикой. Это было бы и патриотично, и намекало бы на связь с историческими корнями, да и вообще отвечало бы духу сегодняшнего времени.

Про то, что судейские мантии и парики подарила миру Великобритания, знают все.

Мантии и парики являются непременным внешним профессиональным образом не только судей, но и британских адвокатов – барристеров. У юридических стряпчих и поверенных (солиситоров) мантий и париков в профессиональном гардеробе нет, но обязательно должны быть дорогие деловые костюмы, недешевые галстуки и портфели по цене, желательно, малолитражного китайского автомобиля. Можно быть очень плохим и необразованным юристом, но костюм должен стоить не менее 2 тысяч фунтов. Это – закон, который, одалживая деньги у друзей или в банке, либо выуживая из родительского кармана, обязаны начинать исполнять все выпускники юридических школ Великобритании.

Что интересно, традиция появления в судебном заседании в мантии и парике и для судей, и для адвокатов, не действует ни на высшем, ни на низшем уровнях судебной системы Великобритании. Дресс-код работает только посередине. В районный (магистратский) суд можно придти в гражданском костюме и увидеть перед собой также традиционно костюмированного судью. Равно как и в Верховном суде страны судьи заседают в обычной гражданской одежде и видят перед собой судебных представителей сторон также в обычных костюмах. Парики и мантии присутствуют только в окружных судах, Высоком суде и Апелляционном суде Англии.

Мантии бывают повседневными, иногда замызганными и застиранными до неприличия, а также «парадно-выходными», которые одевают по особым случаям, связанным с возможностью попадания в объективы фото- и телекамер.

Судьи в традиционном парадном одеянии

Ничего особенно выдающегося даже парадное одеяние английских судей не представляет. В этих красных одеждах они больше напоминают санта-клаусов, у которых можно было бы попросить конфетку, если бы не знать, что на плечи каждого из них давит опыт сотен и даже тысяч судебных дел, в совокупности отмеченных тысячами лет тюрьмы для осужденных и сотнями миллиардов долларов для гражданских истцов и ответчиков. Вероятно также, среди старшего поколения английских судебных «санта-клаусов» еще живы те, кто принимал участие в рассмотрении уголовных дел, по результатам которых осужденных вешали.

Мантия судьи Верховного суда

Красивым золотым шитьем, хотя и из искусственных золотых ниток, отличаются только мантии судей Высокого суда, Апелляционного суда и Верховного суда, но они их надевают только по несколько раз в год по каким-либо специальным случаям.

Самым красивым одеянием может похвастаться лорд – главный судья Англии и Уэльса, являющийся главой всей судебной системы этих исторических областей Великобритании. Его парадная одежда является парафразом на тему парадного платья средневековых канцлеров Англии.

Лорд-главный судья

Конечно, и его одежда не идет ни в какое сравнение с мундирами генералиссимусов и фельдмаршалов, в которые одеты вахтеры и поэтажные охранники некоторых лидеров российской экономики, ну так это Англия, все же. Ни своих алмазов, ни золота у нее нет. Смешной народ!

Адвокатский парик

Судейские и адвокатские мантии и парики отличаются сильно. Особенно, парики. Если у судей они представляют собой солидные сооружения с ниспадающими на плечи бакенбардами, то у адвокатов – скорее напоминают нашлепки. Такие «парички» выглядят диковато на полных мужчинах, но особенно – на женщинах.

Парик или мантию можно взять напрокат, можно одолжить у приятеля, можно получить по наследству от вышедшего в отставку старшего товарища, у которого ты работал подмастерьем, а можно купить. Продаются бывшие в употреблении предметы юридического гардероба и продаются достаточно дешевые изделия «массового» спроса. Но это все совершенно не комильфо. Уважающие себя юристы свои мантии и парики шьют на заказ, по точным меркам и из хороших материалов.

Мастерских ручного индивидуального пошива париков и мантий в Великобритании очень мало. Парик ведь не шаверма, на вокзале продавать не будешь. Одна из самых престижных мастерских – фирма "Ede & Ravenscroft", основанная в 1689 году и размещающаяся на самой «судебной» улице мира – лондонской Канцлерской аллее (Chancery Lane). Приобрести свою униформу в этой фирме, да еще и в специальной упаковке с личными монограммами, так же престижно, как, например, российскому юристу было бы престижно поучаствовать в корпоративной сделке слияния Microsoft с Газпромом, чтобы потом писать об этом в своем CV всю оставшуюся жизнь.

На фотоснимке Дэвида Биббера (David Bibber) излучают счастье две сотрудницы фирмы, вероятно, мать и дочь (Сара и Сандра Бартлет - Sarah and Sandra Bartlett), которые мастерят вручную на заказ самые дорогие юридические парики.

Изготовление

Из чего их делают? Только из специально обработанного конского волоса. Никакой синтетики, хлопка, льна или даже шелка. Все, что не является конским волосом, в создании дорогого судейского или адвокатского парика использоваться не может.

Вещь получается очень качественная. Парик из конского волоса, при должном уходе, будет прилично выглядеть и через 100, и через 200 лет. Он практически вечен. Только надо периодически его чистить и проветривать. У нерях насекомые и плесень могут завестись, где угодно. Хоть на парике, хоть в Ferrari.

Стоит такой парик 560 фунтов. К нему положен специальный «торжественный» кофр с монограммой владельца за 360 фунтов, а также тканевый мешочек для повседневной упаковки парика за 75 фунтов.

Линейка продукции

Но фото представлена линейка продукции фирмы для пафосных юристов, включающая адвокатский присутственный камзол за 199 фунтов, которым можно заменить мантию в судебном заседании, и овальный несессер за 270 фунтов.

С юридическими париками и мантиями связаны не только овеянные историей умильные охи и ахи, но и вполне рациональные проблемы.

Во-первых, их иногда воруют. Причем, адвокаты друг у друга, и, причем, непосредственно в комнатах для переодевания, которыми в Великобритании должны быть оснащены все высшие суды страны. Объектами хищения, естественно, являются дорогие изделия. Конечно, в таких случаях все начинают говорить о том, что это не воровство, а просто какой-то рассеянный адвокат по ошибке взял чужой парик, став обладателем, опять же по чистой рассеянности, сразу двух париков.

Во-вторых, вокруг париков периодически возникают не только беззлобные дискуссии по поводу архаизма подобной традиции, но и вполне жесткие разговоры на тему политической корректности.

Судейские парики в бывшей Британской Империи иногда определяются в качестве одного из символов ужасного колониального прошлого, когда жестокие англичане порабощали одного за другим миролюбивые народы Азии и Африки.

Критики «париковой» традиции утверждают, что участие в судебных заседаниях граждан из бывших колоний в присутствии судей и адвокатов в париках наносит таким гражданам тяжелые психологические травмы. Они, дескать, немедленно начинают вспоминать о том, что их пра- пра- прадедушки у подобных господ в париках ходили в прислугах. Хотя, на самом деле, африканцы и азиаты приходят в английские суды в основном только за тем, чтобы оспорить решения Министерства внутренних дел о депортации на родину или об отказе в предоставлении вида на жительство или британского гражданства. На своих предков им уже давно наплевать, они их и не знают, а быть выселенными из Великобритании на пострадавшую от жестоких колонизаторов родину очень не хочется.

Также указывают, что в английских судах уже появились в качестве судей, например, этнические индусы и пакистанцы, граждане бывших африканских колоний. Они практически не могут работать, до того им противно надевать на себя отдающие рабовладельческим прошлым парики. Естественно, что за права судей из числа национальных меньшинств борются вовсе не сами меньшинства, а общественно-активные белокожие британцы, многие из которых даже не могут найти ту же Индию на карте мира.

Разговоры на тему политкорректности париков и мантий подпитываются тем, что в некоторых африканских государствах судьи восприняли традицию бывших колонизаторов и также проводят заседания, будучи облаченными в парики. Им тоже достается от своих патриотов. Вероятно, если бы судьи, например, в Кении, вели заседания с набедренных повязках или вообще без оных, с памятью о тяжелом колониальном прошлом было бы покончено навсегда.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev