AngloLex.org

Процессуальный статус попугаев

Если дети, пусть и очень маленькие, являются необычными, но сознательными, хотя и не до конца осознающими, свидетелями, то случаем с участием действительно нестандартного свидетеля можно считать ставший известным многим в 2016 году эпизод с дискуссией относительно приемлемости заслушивания судом показаний мудрого африканского серого попугая по кличке Бад (или Буд – Bud). Случилось это в штате Мичиган, а трения возникли между стороной обвинения и стороной защиты.

Владельцев попугая – супружескую пару застрелили прямо в их доме в комнате, где находился и попугай. Жена выжила, супруг был убит на месте. Никаких подробностей происшествия потерпевшая вспомнить не смогла.

Полиция решила, что мужа убила жена, после чего попыталась покончить с собой, но неудачно. На эту версию полицию навело то, что попугай выкрикивал фразы, явно напоминающие сцену какого-то жуткого семейного скандала.

После происшествия птицу забрала к себе на содержание первая жена убитого «попугаевладельца», которая и сообщила в полицию о точке зрения попугая на случившуюся семейную драму. Помимо прочего, попугай, отчетливо имитирующий голос своего хозяина, выкрикивал грязное ругательство, связанное с отказом мужчины быть застреленным. Другой фразой попугая была имитация женского крика, похожего на нечто: «Сейчас я тебя отправлю на тот свет, скотина!».

Новая хозяйка попыталась записать выступление попугая на видео, но птица упорно отказывалась позировать перед камерой.

Адвокаты подозреваемой заявили о своем категорическом несогласии с предложением полиции заслушать в суде показания попугая, если таковые удастся зафиксировать на видео. Невозможно определить, имеет ли в виду попугай совершенное преступление или просто насмотрелся детективов по телевизору. К тому же птице невозможно будет устроить перекрестный допрос, да и вообще опросить ее на предмет подробностей происшествия.

Насколько я знаю, защита отстояла свою точку зрения, и показания попугая до суда доведены не были.

Кстати, дело мичиганского попугая вовсе не является из ряда вон выходящим.

В США попугаи постепенно становятся традиционными участниками судопроизводства. Скоро, вероятно, суды без показаний попугаев будет выглядеть сомнительно и не очень «правосудно».

В Калифорнии в 1993 году попугай по кличке Макс был призван на помощь с целью оправдания обвиняемого в убийстве.

Принадлежавший убитому, Макс постоянно выкрикивал одну и ту же фразу своего хозяина: «Ричард, нет, нет, нет!». По мнению представителей защиты, это доказывало, что убийцей был кто-то по имени Ричард, а вовсе не обвиняемый, которого звали Гарри.

Суд не внял этому доводу, и Гарри отправился за решетку пожизненно.

...

Попугаи участвуют или претендуют на участие не только в уголовных, но и в гражданских процессах. Причем, иногда в качестве ответчиков.

В 2012 году в штате Род-Айленд была предпринята попытка устроить диффамационный процесс против попугая Вилли, который злостно клеветал на новую любовь бывшего мужа своей хозяйки. Понятно, что Вилли повторял слова обиженной разводом женщины, но делал это безо всякого стеснения, во всеуслышание и задорно. Подругу бывшего супруга хозяйки он именовал совершенно непечатно. Причем, так громко, что это слышал сам объект ругательств.

Новая возлюбленная разведенного супруга жила буквально через несколько домов от разрушенного семейного гнезда. Хозяйка попугая, вероятно, специально выносила птицу на улицу, чтобы он орал грязные ругательства в адрес разлучницы.

Муниципальный суд не нашел оснований для принятия к производству диффамационного иска, но оштрафовал хозяйку попугая на 15 долларов на нарушение общественного порядка.

...

Наконец, следует помнить, что попугай является единственным животным, которое может представить суду показания относительно того, кому из спорящих о праве собственности на птицу, она принадлежит. Подобные дела уже случались.

В 2006 году в Аргентине влюбленные в попугая братья спорили о принадлежности птицы в суде. Суд дождался произнесения птицей имени одного из братьев и признал право собственности на попугая за ним.

В 2009 году во Флориде, африканский серый попугай, названный своими хозяевами просто и незатейливо Текилой, однажды улетел. Совершенно случайно через некоторое время хозяева обнаружили пропажу, правда, совсем в другом доме и под совсем другой кличкой – Лакки. Был подан иск об истребовании попугая. Птицу доставили в суд, где она смогла произнести свое прежнее имя «Текила», что подтвердило аргументы соистцов. Суд отобрал попугая у нынешних владельцев и передал его прежним хозяевам.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev