AngloLex.org

285 лет в юридическом бизнесе

285-летие в этом году отпраздновала одна из старейших в мире юридических практик Blandy & Blandy (https://www.blandy.co.uk/). Возможно, в мире есть и еще более почтенные юридические фирмы, но я о таких не слышал.

Представьте себе, она была создана в качестве семейной юридической фирмы в 1733 году! До сих пор живет и здравствует, указывая в своей рекламе эту умопомрачительную цифру «285». Вот как выглядит респектабельность! Вот уж где полностью отсутствует любой риск внезапного закрытия юридической конторы и исчезновения ее менеджеров вместе с клиентскими деньгами!

Особенно интересно, что эта британская юридическая практика была создана и в течение многих лет развивалась в качестве провинциальной, а вовсе не столичной лондонской. Сейчас, конечно, она имеет лондонский офис, но ее головное подразделение располагается в маленьком городке Reading в течение 220 лет (!) в одном и том же помещении, снятом еще в 1798 году с арендной платой в 4 фунта в год (весьма серьезные, кстати, в то время деньги). Фирма не намерена переводить свою штаб-квартиру в Лондон, и это тоже традиция с небольшой долей суеверия. Считается, что до тех пор, пока практика располагается в своем древнем офисе, она будет жить и процветать.

Сейчас штат фирмы составляет чуть больше 100 человек. Для России такой штат юристов составил бы честь очень крупной столичной фирме. Для Великобритании 100 человек – это очень средняя по размеру провинциальная практика.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev