AngloLex.org

Юридические богачи

Всем известно, что мы, юристы, отличаемся особой добросердечностью и приветливостью. Мы всегда искренне радуемся чужим профессиональным успехам и высоким заработкам, и с особой брезгливостью смотрим на черных завистников из мира политики, искусства и коммерции, немедленно начинающих испытывать острую сердечную недостаточность от любых хороших новостей у коллег и соседей.

Поскольку мы, российские юристы, не такие, – давайте дружно поднимем бокалы за американскую юридическую практику Latham & Watkins, ставшую первой в мире, которой удалось перешагнуть порог в 3 миллиарда долларов годовой доналоговой прибыли. Она с полным правом заняла первое место в рейтинге самых успешных с финансовой точки зрения мировых практик The AmLaw 100 (ресурс: The American Lawyer, https://www.law.com/americanlawyer/).

Этой практике из Лос-Анджелеса уже не впервой занимать пьедестал почета в юридическом мире. В 2015 году она уже находилась на первой строчке рейтинга финансового успеха, показав прибыль от продажи своих услуг в размере 2,65 миллиарда долларов.

С небольшим отставанием за Latham & Watkins уже не первый год следуют Baker McKenzie и DLA Piper, делящие между собой второе и третье места всемирного рейтинга юридических миллиардеров.

Совсем не случайно, что именно калифорнийская юридическая практика обогнала по своим финансовым показателям всех глобальных юридических монстров, насчитывающих сотни отделений по всему миру и тысячи разноязычных сотрудников.

В Калифорнии квартируют самые богатые заказчики юридических услуг, работать с которыми почитают за счастье любые юристы. Сам факт указания в рекламе юридической фирмы наличия у нее калифорнийского офиса говорит сведущим людям о многом.

Вот небольшая иллюстрация из юридической хроники The Times.

Для обслуживания клиентов в Силиконовой долине хьюстонская юридическая практика Patterson & Sheridan, естественно, посчитала для себя необходимым открыть там соответствующий ее уровню и благосостоянию престижный офис. В результате несложных подсчетов выяснилось, что практике проще купить за 3 млн. долларов авиа-джет бизнес-класса Gulfstream G200 и гонять его за 3 тысячи километров между Хьюстоном и Пало-Альто, выкладывая по две с половиной тысячи долларов за каждый час эксплуатации самолета, чем арендовать офис на месте. Теперь партнеры практики регулярно загружаются в приобретенный юридической фирмой самолет и летают на встречи с клиентами, поддерживая таким образом не только коммерческие связи, но и лицо своей фирмы.

Миллионеры in-house.

Наша радость от чужих финансовых успехов будет неполной, если мы не узнаем об уровне заработков самых успешных корпоративных юристов.

Официально самым высокооплачиваемым корпоративным юристом в мире является руководитель юридической службы Apple г-н Брюс Сьюэлл (Bruce Sewell). По итогам 2016 года его полный компенсационный пакет составил 22,8 млн. долларов. Вряд ли по итогам прошедшего 2017 года он заработал меньше и пошел торговать шерстяными носками к выходу из метро.

На втором месте расположился далеко отставший от лидера глава юридической службы Time Warner Пол Капуччо (Paul Cappuccio). По сравнению с Брюсом его 16,2 миллиона долларами, заработанные в том же 2016 году, не впечатляют.

Ниже в этой пятерке расположились Денис Кин (Denise Keane) - корпоративный юрист Altria Group с 10,8 млн. долларов, Алан Браверман (Alan Braverman) из Walt Disney, получивший в 2016 году 10,2 млн. долларов, и юридический глава Twitter Виджайя Гадд (Vijaya Gadde), заработавший 9,8 млн. долларов.

Все сведения совершенно public, поскольку взяты из официальной отчетности публичных компаний перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США статистическим агрегатором Equilar.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev