AngloLex.org

Защита прав потребителей конфет Raffaello

Значительное количество судебных споров, связанных с рассмотрением требований обиженных потребителей, можно описать емким и насыщенным негативно-ироничным смыслом словом «жлобство». Или, если использовать более юридический, но не менее негативный термин, – «сутяжничество».

С другой стороны, наличие самой возможности судиться «ни о чем», даже злоупотреблять своим правом на судебную защиту вследствие микроскопичности нарушенного интереса, демонстрирует высокую степень развития гражданского самосознания, самоуважения человека, как бы ни относились к этому заваленные подобными исками судьи и считающие каждую бюджетную копейку во всех карманах, кроме своих собственных, финансовые чиновники.


В центре описываемой судебной баталии оказался известный европейский производитель кондитерских изделий с итальянскими корнями компания Ferrero Rocher, реклама одного из лид-брендов которого – конфетных наборов Raffaello - основывается на использовании образа романтически настроенной молодежи, подчеркивающей свои чувства друг к другу приобретением и поеданием этих конфеток.

Не знаю, кто уж из педантичных немецких потребителей решил, что раз уж количество конфет в коробке весьма незначительно, то оно должно обязательно быть указано в штуках на самой коробке, но, так или иначе, случился иск.

Истцом выступило одно из местных обществ защиты прав немецких потребителей. В своем заявлении общество указало, что обозначение нетто массы конфет в коробке в недостаточной степени раскрывает потребителю важную для него информацию, если потребитель желает приобрести такое количество конфет, в отношении которого он должен быть уверен, что этих конфет ему будет достаточно для своих потребительских целей. В общем, как в старом советском мультфильме: «Нам прислали апельсин. Много нас, а он – один».

По мнению истца, потребитель должен либо иметь возможность определить количество конфет самостоятельно через прозрачную упаковку, либо увидеть на коробке точное обозначение конфет в штуках. Упаковка конфет Raffaello не предоставляет потребителю ни той, ни другой возможности.

Суд полностью разделил точку зрения потребителей, указав, что в соответствии с немецкими и общеевропейскими стандартами раскрытия информации для потребителей продуктов питания, требуется информирование их о любых важных характеристиках продукта, к числу которых относится и его количество в штуках в составе единой упаковки, в частности, коробки конфет.

Суд постановил, что продаваться с указанием только массы нетто на упаковке могут конфеты, не завернутые в отдельные фантики. Если каждая конфета завернута в свой индивидуальный фантик и при этом вместе с другими конфетами упакована в коробку, не позволяющую зрительно пересчитать конфеты в такой коробке, то на коробке обязательно должно указываться количество единиц конфет в штуках.

Чтобы немножко подсластить горечь судебной пилюли кондитерам, суд указал, что на коробке конфет допускается указание их «среднего» или «приблизительного» количества, чем, в общем-то, свел требование немецких потребителей на нет. Последние настаивали на указании точного количества конфет в каждой коробке.

Несмотря на такое явное послабление, компания Ferrero Rocher возмутилась и пригрозила пройти все судебные инстанции Германии и Европы с целью отмены принятого решения.

Для компании решение франкфуртского суда означает внесение изменений в технологию производства упаковки, что, учитывая объемы производства, выливается в серьезные затраты. При том, что в Европе кондитеры ломают голову над тем, как хотя бы на несколько евроцентов снизить отпускные цены на свою продукцию. Теснота и давка на европейском кондитерском рынке напоминает метро в час пик.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev