AngloLex.org

Счастье и деньги: нетипичный контракт

Лучший подарок молодоженам на свадьбу это, конечно, деньги. Получив их, они смогут хотя бы частично возместить свои или родительские немалые расходы на проведение этого замечательного торжества, а если что-то останется - потратить, как душе угодно. Пусть даже и бестолково.

Далеко не все это понимают, полагая, что дарить деньги это дурной тон, цыганщина, проявление неуважения и полного отсутствия фантазии. Деньги - это не подарок вообще. В результате часть приглашенных на свадьбу гостей приходит с конвертами, а часть - с коробками и пакетами. В любом случае то, что они приносят с собой это - подарки, какими бы они ни были.

Между организаторами свадьбы, молодоженами (часто это одни и те же лица) и гостями нет никаких юридических обязательств. Последние не обязаны дарить, но дарят, поскольку без подарка придти на свадьбу немыслимо. Первые ожидают получения действительно ценных подарков, но в любом случае принимают то, что принесут. Отказаться нельзя, чтобы не омрачать свадьбу конфузом и не портить самим себе настроение с самого начала торжества.

В общем, полная самодеятельность, неурегулированность, стихийность и непрактичность.

Может ли свадьба быть организована по образцу платного развекательного мероприятия, т.е. с продажей билетов, с принятием на себя организаторами развлечения четких обязательств в обмен на встречное денежное удовлетворение, полученное от приобретших билеты участников торжества? Почему нет? Тетушки, конечно, разохаются и до конца своей жизни будут с ужасом вспоминать это позорное нарушение всех традиций и приличий, а молодое поколение, скорее всего, отнесется с пониманием. Более того, с одобрением. Заплатил за билет на свадьбу свои несколько сотен фунтов, и больше никому ничего не должен. Не нужно выбирать подарок, понимая, что дорогой не купить, а дешевый нести неловко. Не нужно гадать, понравится или не понравится то, что купил, принес и подарил. Не нужно встречать кислые улыбки молодоженов, изображающих радость от получения уже шестнадцатого за этот день комплекта постельного белья, четвертого пылесоса или восьмой кофеварки.

К слову, уже давно во всем мире свадьбы - это бизнес. Но бизнес вовсе не для молодоженов, а для различных организаторов торжеств, флористов, музыкантов, владельцев свадебных ателье и салонов готовой одежды, парикмахеров, ювелиров, рестораторов. Все они зарабатывают на свадьбах, а молодожены и их родители только оплачивают счета. Арифметика очень проста. Одна только прибавка к наименованию товара или услуги определения "свадебный" увеличивает цену в разы. Обычный черный мужской костюм может стоить, допустим, пятьсот фунтов. Перевесьте его в отдел свадебной моды того же магазина и можете смело вешать на него ценник "1000 фунтов". "Свадебная" прическа для невесты будет стоить в несколько раз дороже по сравнению с точно такой же "несвадебной" прической в этом же самом салоне. Выступление диджея в клубе будет стоить 300 фунтов за вечер, а на свадьбе с точной такой же программой - две или три тысячи фунтов. И это - закон для любого "свадебного" товара или услуги.

По сведениям популярного английского свадебного сайта Bridebook средний общий счет за свадьбу для молодоженов и их родителей в текущем (2017) году составляет 27 тысяч фунтов. Для большинства молодых людей это серьезные деньги. Нет ничего удивительного в том, что некоторые из них вообще отказываются от организации свадьбы (мужской подход), либо идут на то, чтобы свадьба все же состоялась и ради этого влезают в долги (женский подход).

Известный сайт сравнения цен на финансовые продукты и услуги Money Supermarket отмечает существенный рост заявок на получение свадебных кредитов на сумму 30 тысяч фунтов и выше (53 процента в текущем году). С января этого (2017) года более 50 тысяч человек обратились в различные финансовые учреждения с заявками на получение свадебных кредитов. Большинство из них хотят финансировать свадьбу за счет кредита не полностью, но часть средств выложить из собственного кармана. Средняя заявка на свадебный кредит для покрытия расходов, которые люди не могут оплатить сами, составляет 8,5 тысяч фунтов. Деньги ссужаются в среднем под 5 процентов годовых.

Для полноты картины добавим, что в свадебный финансовый пакет может входить не только кредит на покрытие свадебных расходов, но также специальный страховой продукт - страховой полис на случай отмены свадьбы. Страховка призвана покрыть уже понесенные напрасно молодоженами и их родителями расходы. Например, при покупке полиса за 50 фунтов, некоторые страховщики предлагают страховое покрытие на случай отмены свадьбы от 10 до 17 тысяч фунтов. Страховка покрывает только подтвержденные имущественные расходы, никаких выплат в возмещение психических и нравственных страданий не предусмотрено.


В общем, есть все основания к тому, чтобы превратить свадьбу из некоммерческого действа в коммерческое мероприятие.

Именно так и решила поступить пара английских молодоженов из провинциального Ротерхэма (Rotherham), разработавшая нехитрую бизнес-модель свадебного торжества, которая имеет самые светлые перспективы к тому, чтобы однажды стать правилом, а не исключением.

Каждому приглашенному на свадьбу лицу молодожены предложили приобрести "билет гостя", дающий право участвовать в церемонии бракосочетания. Цена билета составила 150 фунтов для взрослых участников торжества и 50 фунтов для детей.

Средства от продажи билетов на свадьбу должны были пойти на оплату аренды на трое суток четырехзвездочного ресторан-отеля - милого домика, где в течение всех этих трех дней участники свадьбы смогли бы получить полный пакет гостиничных услуг, а также принять участие в самом торжестве. Цена включала в себя питание и напитки. Иными словами, за 150 фунтов каждый приглашенный на свадьбу гость приобретал трехдневный загородный отдых по системе "все включено". Согласимся, не слишком высокая по нынешним временам цена за полный пансион на природе.


Продажа билета "на свадьбу" означает заключение между продавцом и покупателем контракта, отношения сторон по которому являются строго юридическими, охраняемыми законом их взаимными правами и обязанностями. Это больше не моральный долг гостя принести подарок и не душевное стремление молодоженов к тому, чтобы все прошло хорошо и все остались довольны.

Такой контракт, являющийся нетипичным договором, но ни в чем не противоречащий закону, нравственности и правопорядку, устанавливает нетипичное обязательство для его исполнителей (молодоженов).

Продавая от своего имени билеты на свою собственную свадьбу, молодожены обязываются не за себя, а за третье лицо. В данном случае, за собственника ресторан-отеля. Единственное обязательство, исполнение которого зависит от личных действий молодоженов, это их торжественный поход к алтарю. Но это не юридическое обязательство, а обещание родителям, гостям и друг другу. Никакие контрактные обязательства собственными действиями молодоженов выполнены быть не могут. Они не являются хозяевами отеля, не контролируют деятельность его менеджеров и сотрудников, не готовят блюда для свадебного торжества на кухне ресторана. Все то, за что молодоженами взимается плата, является не их личным сервисом, но услугами, оказываемыми покупателям билетов ресторан-отелем.

Молодожены от своего имени продают чужие услуги, но не являются при этом комиссионерами или иными агентами отеля. Тогда, кто они? Коммерческие посредники, перепродавцы? Но отель их не нанимал в качестве таковых, и никакого вознаграждения за свои подобные услуги они с отеля не взимают. Они, безусловно, антрепренеры, организаторы и устроители торжества, но не в чужом интересе, а в своем собственном, а потому, взимая с гостей свадьбы деньги путем продажи "свадебных билетов", фактически действуют безвозмездно, т.е. на некоммерческой основе.

Лишенная каких-либо признаков заемного правоотношения, отношения коммерческого представительства или посредничества, "бизнес-модель" свадьбы является интересным примером организации платного мероприятия, в котором некоммерческий личный интерес организатора мероприятия сочетается с его личным имущественным интересом, заключающимся в том, что он в обмен на принятие обязательства за третье лицо, перекладывает на покупателей билетов свое собственное бремя расходов по оплате оказываемых этим покупателям третьим лицом услуг.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev