AngloLex.org

Контракт об организации встречи

Прекрасным примером нетипичного контракта является договор об организации встречи с политиком, бизнесменом, звездой экрана, в общем, с любым человеком, которого хочется увидеть или с которым нужно встретиться по какому угодно поводу: для обсуждения коммерческих дел, своей карьеры, решения важных политических вопросов, да и просто для приятного времяпровождения или подчеркивания своего социального статуса ("посмотрите, с кем я дружу").

Если есть деньги, но нет личного знакомства, значит, следует найти того, кто тебе в этом поможет.

Почти всегда соглашения об организации встреч заключаются устно и имеют предельно приватный характер. Информация о таких соглашениях не выходит в публичное пространство. О том, как они исполняются, или о том, что случается, когда обязательства по таким контрактам остаются неисполненными, никто и никогда не узнает.

Тем ценнее информация, ставшая известной среди прочих юридических новостей британской столицы совсем недавно, в начале августа этого (2017) года. Судебное разбирательство еще на началось, первое заседание суда запланировано на январь-февраль 2018 года, но сам по себе скандал и взаимные обвинения сторон уже стали достоянием общественности.

Интерес к делу подогревает исключительный размер заявленных к возмещению убытков - 32,5 миллиона фунтов (более 42 млн. долларов). Это запредельно высокая цена, сколь значимыми бы ни были те персонажи, организация встреч с которыми составляет предмет соглашения.


Египетский бизнесмен г-н Ахмед (Ahmed Abdel Abdallah Ahmed), занимающийся организацией приватных встреч и публичных мероприятий в интересах богатых клиентов, обвинил члена королевской семьи Бахрейна шейха Хамада (Hamad Isa Ali al-Khalifa) в нарушении устного соглашения об организации ряда встреч с индийскими кинозвездами, большим поклонником которых является шейх. Список включал наиболее востребованных сегодня в Болливуде актеров, в том числе мега-звезду 51-летнего Баадшаха (Baadshah), от одного имени которого заходится в истерике несколько миллиардов жителей Азии.

По утвеждению г-на Ахмеда, устный контракт был заключен между ним и шейхом в конце 2015 года в Бахрейне. Наличие соглашения было подтверждено в ходе нескольких телефонных переговоров во время пребывания шейха в Лондоне в 2016 году.

Условиями соглашения предусматривалось, что, используя свои связи и возможности, египетский предприниматель выступит в качестве эксклюзивного агента для организации коротких (15 - 25 минут) встреч своего клиента со звездами индийского кинематографа в количестве 26 персон, список которых составил сам шейх.

Встречи должны были происходить в приватном порядке, и за организацию до двух встреч с каждым актером вознаграждение агента должно было составить до 1,5 миллиона фунтов. Бонус за организацию каждой третьей встречи с одним и тем же актером должен был составить до 500 тысяч фунтов.

Начало исполнения контракта было вполне динамичным. Было организовано пять встреч шейха с актерами в Мумбае и в Дубае, за что шейх заплатил своему агенту 2,3 миллиона фунтов.

А затем все прекратилось. Шейх Хамад отказался оплачивать последующие встречи с актерами, а от двух встреч вообще отказался, сославшись на уважительные обстоятельства.

Г-н Ахмед выяснил, что за его спиной шейх Хамад договорился с другим организатором подобных встреч о проведении рандеву с билливудскими звездами во время их приездов в Лондон. Это являлось нарушением условия об эксклюзивности полномочий агента.

Еще одним из условий соглашения, которое, по утверждению г-на Ахмеда, нарушил шейх, являлось финансовое участие шейха в проведении кинофестиваля в Дубае, организуемого египтянином. Шейх отказался от такого участия, в результате чего г-н Ахмед также понес убытки.

В ответ на обвинения египетского бизнесмена шейх Хамад заявил, что он действительно пригласил египетского бизнесмена организовать ряд встреч с индийскими актерами, но никакой речи о платности этих услуг не велось, и вообще переговоры не пошли дальше того, что был только составлен список актеров, с которым шейх Хамад желал бы встретиться.

Шейх также попытался возразить против наличия у британского суда юрисдикционных полномочий на рассмотрение спора и потребовал рассмотрения иска г-на Ахмеда в Бахрейне.

Высокий суд Англии и Уэльса (The High Court of England and Wales) отказался принять это требование и оставил иск к шейху в своем производстве. Стороны наняли лондонские юридические практики для представительства их интересов в суде.


В ходе судебного разбирательства достоянием гласности должны будут стать подробности условий соглашения, что само по себе интересно, поскольку такие контракты отличаются исключительной небанальностью, а также должны будут быть предъявлены доказательства самого факта его заключения. И это, наверное, самое интересное, если учитывать, что переговоры велись в отсутствие свидетелей, обмен информацией осуществлялся устно при личных встречах и по телефону и, как следует из предварительных объяснений истца, никаких документов о заключении контракта не существует, если не считать списка 26 индийских актеров и банковских документов о получении первого транша вознаграждения.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev