AngloLex.org

Одежда напрокат

Предметы гардероба часто выступают в роли объектов временного ношения на чужих плечах, в одних случаях, для рекламы бизнеса изготовителей, а в других случаях - исходя из требования практичности, чтобы не нужно было тратить деньги на дорогостоящее платье или костюм, который пригодится единственный раз в жизни.

О сдаче напрокат ювелирных изделий слышали, наверное, все. Голливудские и европейские кинодивы, а также другие медийные персонажи женского пола на время проведения крупных фестивальных мероприятий и других шумных ярмарок тщеславия надевают на себя наиболее дорогие и яркие ювелирные украшения известных ювелирных домов и красуются в них перед публикой и журналистами, рекламируя себя и создателей драгоценных тиар, гарнитуров и брошей. Точно также в целях рекламы известных или желающих стать известными брэндов одежды принимают их вещи "на поносить" самые разные мелькающие на телевидении, в газетных и журнальных изданиях фигуры. Главное условие - частота такого мелькания и категорический запрет на съемку и фотографирование (даже случайное) в предметах одежды, изготовленных конкурентами. Плюс к этому сегодня также требуется внешняя непорочность образа.

Конечно, это не прокат в прямом смысле, хотя элемент возмездности отношений сторон здесь присутствует безусловно. Только возмездность эта имеет, как правило, не денежный, а натуральный характер. Рекламные возможности живого манекена, связанные с его публичной известностью, обмениваются на заинтересованность в такой рекламе изготовителя передаваемого во временное пользование предмета. Гонораром является сам факт ношения, например, баснословно дорогого ювелирного изделия. В случае с предметами одежды соглашение может предусматривать оставление их в собственности получателя по истечении определенного периода обязательного ношения или по завершении того мероприятия, на котором персонаж такой рекламы (обычно, дама) обязан был блистать в предоставленном ему платье.

Значительно больше соответствия традиционному прокату имеет передача во временное пользование предметов свадебного гардероба для невест и женихов. Мужчины, кроме того, в некоторых наиболее продвинутых в вопросах дресс-кода странах и не в связи со своим бракосочетанием имеют возможность брать напрокат к необходимым торжественным или официальным мероприятиям смокинги и фраки, а также подходящие к ним обувные пары.

Так или иначе, но все эти эпизоды "бытового проката" ювелирных изделий и предметов гардероба являются именно эпизодами. В качестве прокатчиков, обычно, выступают изготовители или продавцы отдаваемых "на поносить" вещей. Специализированных компаний по прокату одежды до последнего времени почти не было или было очень немного. Теперь этот бизнес начинает набирать обороты.

Это ставит перед юристами проблему правильного определения существа возникающих между сторонами сделки отношений. Вероятнее всего, речь идет о разновидности договора проката, пока еще не отмеченной, например, в отечественном гражданском кодексе. Прокат предметов гардероба, являющийся хорошим примером нетипичного гражданского-правового договора, с развитием этого бизнеса утрачивает свою нетипичность.

Идея проката одежды имеет под собой солидное обоснование, а именно, статистические наблюдения, позволившие наполнить бизнес-планы реальными показателями ожидаемой популярности этого сервиса, рассчитанного, конечно, на самого активного потребителя, уже имеющего какие-то собственные деньги и еще не впавшего в философическое безразличие относительно своего внешнего вида, т.е. на лиц в возрасте до 35 лет, когда официально пора молодости заканчивается, как говорит нам закон.

46 процентов граждан Великобритании и свыше 30 процентов граждан США в возрасте от 24 до 35 лет в ходе опроса высказали свою заинтересованность в пользовании услугами по прокату предметов гардероба. В опросе приняли участие 12 тысяч жителей обеих стран. Пятая часть опрошенных оказалось готовой к ежемесячному расходованию суммы порядка 300 долларов на оплату такого сервиса.

Больше трети желающих, из которых 20 процентов готовы ежемесячно отдавать 300 долларов - это бизнес, который уже сегодня оценивается по своему потенциальному годовому обороту в несколько миллиардов долларов.

Для предметов массового спроса модель предоставления сервисных услуг предусматривает ежемесячную подписку. Клиент, являющися подписчиком на предоставление услуги по прокату предметов гардероба, на сайте прокатчика может выбрать понравившиеся ему вещи, вызвать курьера на дом, примерить их, повертеться перед зеркалом и, если останется доволен, оставить эти вещи у себя на определенный срок. Дорогие предметы, например, вечерние платья или дизайнерские вещи, существующие в единственном экземпляре, могут не входить в подписной каталог. Они предоставляются пользователям на основе отдельных соглашений к конкретным мероприятиям.

Подобную схему предоставления услуг в Великобритании развивает, например, компания Shepherd's Bush, а в США - Rent the Runway. Последняя за ежемесячную подписку в размере 159 долларов предоставляет своим клиентам возможность пользоваться одновременно четырьмя предметами одежды из своего прокатного каталога. Естественно, что любой пользователь может сделать свой заказ со смартфона. Компания имеет очень красивый и дорогой сайт, зайдя на который, как предполагается, ни одна нормальная женщина не сможет отказаться от подписки.

Развивающийся бизнес использует не ту модель, на которой возникли интернет-агрегаторы взаимных интересов публики, например Uber и AirBNB. Речь не идет о компаниях-посредниках между собственниками имущества и лицами, желающими получить их во временное пользование, но о прокатчиках, которые сами по себе являются магазинами в реальном или в виртуальном пространстве. Любую находящуюся в прокатном каталоге вещь можно не только взять поносить на время, но и купить. Расчет строится на том, что женщине могут так приглянуться взятые во временное пользование платье или сумка, что она не пожелает расстаться с ними, и эта идея тоже работает. Многие дамы выкупают взятые на прокат вещи.

Сезонность ношения предметов гардероба, почти моментальная смена модных предпочтений, все это учитывается прокатчиками. Они разыгрывают хорошую карту. Есть вещи, которые ты не можешь позволить себе купить, и есть вещи, которые, вроде и купил бы, но жалко отдавать солидную сумму за платье на один вечер или за туфли на один сезон. Не хочешь покупать - не надо. Возьми напрокат и постарайся не испортить.

Платье от Ив Сен-Лоран (Yves Saint Laurent), ценой 2.475 фунтов, предлагается напрокат в течение семи дней за 140 фунтов. Неделя ношения модной сумки Malberry, которая стоит 750 фунтов, обойдется в 60 фунтов.

Раздаются и голоса опасения, считающие, что речь идет о сугубо нишевом и не массовом предпринимательстве. Критики полагают, что оно не сможет ни в каком виде конкурировать с распродажными стоками, где многие вещи, в том числе брэндовые, но вышедшие из сиюминутного модного тренда, можно купить за несколько долларов.


Идея аренды или проката вообще становится в последнее время очень популярной среди потребителей, которые не желают обременять себя собственностью, пока еще не задумываются о своей старости и о том, что они оставят своим детям, о которых они тоже пока не задумываются, либо вообще не желают их иметь. Прокатом всего, чего угодно, уже никого не удивишь.

Сегодня напрокат можно взять не только модную сумку, туфли или платье. Можно принять во временное пользование собаку. Пожалуйста. Достаточно набрать в поисковой строке Google волшебную фразу "rent a dog" и можно выйти на сайты, посредничающие между владельцами собак различных пород и лицами, желающими взять их на прокат.

А что такое "прокат друга" или "эскорт-услуги"?

Причем, речь совсем не обязательно идет об одной из разновидностей секс-услуг. Люди, просто скучающие, могут нанять себе собеседника для похода в кинотеатр или музей. Собеседник может являться подготовленным гидом. Многие стесняются, например, самостоятельно посещать тренажерные залы и фитнес-центры. Для таких граждан свои услуги предлагают люди с тренерскими навыками или просто "временные друзья", которые будут приободрять своих напарников и создавать иллюзию совместного похода на борьбу с лишними килограммами.

К какому типу относятся такие гражданско-правовые сделки? Конечно, это услуги, и, конечно, это не аренда и не прокат, но ничего неправомерного или нарушающего принципы нравственности в таких соглашениях нет. Они просто являются нетипичными контрактами, не попавшими в поле зрения законодателя только по одной причине - в связи с отсутствием массовости.

Такие контракты, как мне кажется, однотипны соглашениям о найме домработниц, сиделок, гувернанток и гувернеров и любых других самозанятых граждан, оказывающих на возмездной основе услуги граждан своим личным трудом.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev