AngloLex.org

К вопросу о спортивном характере карточной игры

Интересное дело было подготовлено к рассмотрению осенью этого (2017) года в Европейском суде справедливости (The European Court of Justice).

Английский союз любителей бриджа (The English Bridge Union - EBU) решил расставить все точки над "i" в том, что касается обложения налогом на добавленную стоимость (the value added tax - VAT) платы участников бридж-турниров, которую они вносят в Союз для допуска к соревнованиям.

Союз обратился в Евросуд за получением точного разъяснения, является ли бридж спортом, после того, как британское Налоговое управление (Her Majesty's Revenue and Customs) отказало Союзу в освобождении предоставляемых им за счет указанной платы услуг по организации бридж-турниров от налога на добавленную стоимость на основании того, что карточная игра бридж не является спортом.

Английское налоговое законодательство полностью исключает из обложения налогом на добавленную стоимость услуги по организации и проведению некоммерческих спортивных мероприятий, определяемых через понятие "физической активности", которую игроки в бридж, конечно, продемонстрировать в ходе турниров не могут.

Союз настаивал на том, что в ходе игры в бридж участники должны продемонстрировать интеллектуальное напряжение, справиться со стрессом и вызываемыми им психологическими нагрузками, что бридж - это интеллектуальная игра, в ходе которой игроки сжигают не меньше калорий, чем в боксе. Но Налоговое управление всеми этими доводами не впечатлилось.

Даже "козырные" аргументы Союза о том, что бридж признан видом спорта в целом ряде европейских юрисдикций (например, в Австрии, Франции, Дании, Нидерландах, Швеции), что в качестве спорта некоторые варианты бриджа рассматривает Международный олимпийский комитет, и что бридж не менее интеллектуален и спортивен, чем шахматы, не были позитивно восприняты английскими налоговыми чиновниками.

Интересно, что мнение о характере бриджа вовсе не однозначно в самом британском правительстве. Налоговое управление и спортивные чиновники полагают, что никаких признаков спора в нем нет, а вот Управление регулирования благотворительной деятельности (The Charity Commission) признает бридж в качестве особого рода физической (спортивной) активности, благотворно влияющей на здоровье увлекающихся бриджем граждан, развивающей их интеллектуальные способности и общее психо-физическое самочувствие. Особенно приветствуется участие в бридж-играх и турнирах людей пожилого возраста, поскольку происходящее в ходе игры напряжение умственных способностей, по мнению врачей, уменьшает шансы престарелых людей на впадение в старческое слабоумие (деменцию), ставшее во всех развитых странах реальной социальной, медицинской и экономической проблемой.

В Евросуде у Английского бридж-союза были очень хорошие шансы на успех.

Во-первых, существует специальное общеевропейское определение спорта. Оно изложено в Манифесте Совета Европы 1995 года "О молодежи и спорте" (The European Manifesto on Young People and Sport) и в Европейской спортивной хартии 1992 года (The European Sports Charter). В этих документах спортом объявлена любая форма физической активности, осуществляемой профессионально или любительски, организованно или неорганизованно, нацеленной на улучшение физического и психического самочувствия, формирующей здоровые социальные связи или позитивную личностную конкуренцию в форме борьбы за достижение определенных результатов. Как видим, бридж вполне вписывается в это определение.

Во-вторых, позитивное для бриджа мнение судей Евросуда уже начало формироваться. В ходе подготовки дела к слушанию генеральный адвокат Европейского суда справедливости Maciej Szpunar(advocate-general) огласил свою точку зрения, что при игре в бридж очевидно присутствие умственного напряжения участников игры, и нацеленность бриджа на улучшение психического самочувствия игроков также является характеристикой вполне доказуемой, что только и требуется для признания этой игры видом спорта. Генеральный адвокат также заявил, что Евросоюз никогда не настаивал на том, что спортом может являться только проявление физической активности и физического (мускульного) напряжения. В этом случае спортом не могла бы считаться, например, стрельба.

Мнение генерального адвоката Евросуда не является для судей обязательным. Они полностью свободны в обсуждении любых аргументов в споре, в высказывании любых своих положительных или отрицательных суждений по предмету иска, показаниям истца и ответчика, свидетелей и экспертов. Однако, практика Европейского суда справедливости говорит о том, что в большинстве случаев судьи разделяют позицию генерального адвоката, поскольку она никогда не возникает спонтанно, но всегда только обдуманно и с привлечением всех тех нормативных источников и обоснований, которые будут рассмотрены позднее и судьями.


Дополнение

Случилось то, чего никто из любителей бриджа не ожидал. Суд справедливости не разделил мнение генерального адвоката. Такое случается редко, и это станет еще одной иллюстрацией к вопросу о роли докладчика судебного спора в процессе подготовки Евросуда к его рассмотрению.

В ходе обсуждения жалобы Английского бридж-союза Евросуд сконцентрировал свое внимание на обсуждении вопроса о той физической активности, которую демонстрируют или должны демонстрировать игроки в бридж в ходе своего карточного бдения. Такой активности Евросуд не нашел, и это стало для суда главным аргументом в том, чтобы отказать в признании карточной игры видом спорта: English Bridge Union Ltd v Revenue and Customs Commissioners (Case C-90/16), ECLI:EU:C:2017:814.

"Пассивная физическая активность", которую демонстрируют игроки в бридж, не является физической активностью вообще, по мнению судей Евросуда. Психическая активность присутствует несомненно, но только не физическая.

Английский бридж-союз выразил свое разочарование, поскольку ждал для себя положительного решения и готовился изъять из бюджета необоснованно, с его точки зрения, уплаченный налог на добавленную стоимость. Не слишком большим утешением для союза стала сентенция евросудей о том, что, не являясь спортом, бридж может претендовать на то, чтобы считаться видом культурного досуга и на этом основании также требовать предоставления льгот по уплате НДС .

Очень испортило решение Суда справедливости перспективы признания бриджа олимпийским видом спорта. Разговоры о том, что Международный олимпийский комитет готов принять такое решение идут уже не первый год. Теперь шансы на то, чтобы игроки в бридж могли стать олимпийцами, упали до нуля.

Вместе с собой бридж, скорее всего, вынесет из повестки МОК рассмотрение вопросов о признании видами спорта других пассивных игр, в частности, компьютерных. Спекуляции на эту тему также присутствовали в мировых новостных лентах последнего времени. Появилось даже специальное обозначение всей этой тематики - "электронный спорт" - "e-sport". Актуальность ожидания геймерами поездок на олимпиады резко упала.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev