AngloLex.org

Неисполнение конфискационных приказов

Рост преступности всегда вызывает усиление ответной агрессии со стороны общества, причем, не только на уровне кухонных разговоров. Никогда ранее английские суды не выдавали столько приказов о конфискации имущества лиц, осужденных за совершение различных преступлений (конфискационных ордеров - the confiscation orders), сколько они выдали из за последние 2 - 3 года.

В судебной уголовной хронике 80-х, 90-х, и даже 2000-х годов редко встречаются случаи принятия судами решений о конфискации имущества. Тем более их сложно встретить в судебной хронике более отдаленных от нас времен. 2010-е года стали в этом отношении прорывом.

При всем при этом перед британской системой исполнения субедных решений стоит точно такая же проблема, как и перед системами исполнения судебных решений и приговоров всех других государств. Приказы о конфискации имущества не исполняются вообще или исполняются очень плохо. Эффективность работы судебных исполнителей в этом отношении очень мала.

Загруженные выполнением самых различных обязанностей, судебные исполнители часто физически не в состоянии проявить оперативность в исполнении конфискационных приказов. Худо-бедно, но эти приказы еще исполняются, когда речь идет о конфискации денежных средств на счетах граждан, поскольку такая конфискация обычно предваряется установлением судебных арестов на эти денежные средства, а исполнение приказов об аресте и о конфискации осуществляют коммерческие банки. Исполнение приказов о конфискации натурального имущества происходит гораздо сложнее и часто вызывает новый виток судебных разбирательств, когда речь идет о совместном имуществе супругов, о наличии несовершеннолетних детей или престарелых родителей, либо иных иждивенцев.

Приказы о конфискации имущества сегодня выдаются английскими судами почти во всех случаях вынесения приговоров по уголовным делам о преступлениях на финансовом рынке, а также по уголовным делам о преступлениях, результатом которых является незаконное приобретение осужденными лицами денежных средств каким-либо способом.

Одной из главных проблем в исполнении ордеров о конфискации имущества в виде денежных средств является, не трудно догадаться, то обстоятельства, что очень часто конфискации подлежат средства, находящиеся за пределами Великобритании, на счетах в банках других государств.

По состоянию на март месяц 2017 года по сведениям британского Казначейства объем неполученных бюджетом денежных средств в связи с неисполнением конфискационных ордеров составил 1,8 млрд. фунтов. Из них только 7 процентов средств оцениваются как вероятные к получению бюджетом. Остальные деньги являются почти безнадежной задолженностью преступников перед государством.

Более подробную статистику можно посмотреть в отчете Управления судебных услуг (Her Majesty's Courts and Tribunals Service), размещенном по этому адресу.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev