AngloLex.org

Коммерческие банки мобилизованы
на борьбу с незаконной иммиграцией

Коммерческим банкам Великобритании предложено заняться проверкой своих клиентов на предмет установления законности пребывания их на территории Великобритании.

Эта гениальная идея совсем недавно пришла в голову правительственным чиновникам. Они вдруг решили, что именно в банковском предпринимательстве находится ключ к решению проблемы, с которой не может справиться ни специально нацеленная на это иммиграционная служба, ни полиция.

Новости не удивился никто. Медицинские учреждения, входящие в систему NHS (The National Health Services), уже давно вынуждены в ходе каждого визита к ним подозрительных лиц (явных неангличан) не просто проверять их документы на предмет идентификации личностей визитеров, но особенно тщательно выяснять основания, по которым они находятся на территории страны. При обнаружении фактов незаконного пребывания обратившихся за медицинской помощью людей на территории Великобритании, любой госпиталь, медицинский центр, фельдшерский пункт, учреждение родовспоможения обязаны незамедлительно сообщать о своем открытии в ближайший полицейский участок.

Теперь тем же самым займутся и коммерческие банки. Они уже проверяют законность сделок, выясняют личности конечных плательщиков и получателей денежных средств, путем применения специальных методик анализируют операции своих клиентов на предмет установления фактов легализации преступных доходов. Половина, если не больше, персонала любого кредитного учреждения в Великобритании занята тем, чем должно заниматься Министерство внутренних дел и специальные государственные службы.

Система впутывания коммерческих банков в выполнение никакого отношения к банковскому бизнесу не имеющих функций предлагается следующая: с января 2018 года путем использования специальных программных продуктов коммерческие банки будут обязаны проверять все банковские счета своих клиентов - физических лиц на предмет выяснения следующих обстоятельств: не просрочена ли виза или иное разрешение, дающее право на пребывание на территории страны, является ли физическое лицо беженцем и на каком основании, не входит ли лицо в специальные списки МВД, составленные в отношении особо опасных лиц; лиц, подлежащих депортации; лиц, подозреваемых в совершении уголовных преступлений и т.п. Предполагается, что проверки счетов физических лиц должны будут иметь регулярный характер, не реже одного раза в квартал. Проверяться должны будут сведения о клиентах, уже открывших банковские счета, а также о клиентах, обратившихся с заявлениями об открытии банковских счетов.

В последнем случае коммерческие банки и так уже обязаны особо тщательно проверять личности заявителей. Теперь эта тщательность должна быть усилена и распространена на уже открытые текущие банковские счета, вне зависимости от того, были они открыты месяц, год или 20 лет назад. Проверки должны иметь тотальный характер.

Всего коммерческими банками открыто физическим лицам около 70 миллионов текущих счетов для повседневных денежных операций, а списки особо контролируемых лиц, которые ведет МВД, включают около 6 тысячи лиц. Вот за ними и должен быть установлен особый банковский контроль, а попутно должны быть обнаружены и другие правонарушители.

Коммерческим банкам также предоставлено право на основании одного только своего подозрения прекращать все операции клиентов - физических лиц по счетам вплоть до точного выяснения всех относящихся к подозрительной личности обстоятельств. То, что при этом подозреваемый может быть поставлен в тяжелое материальное положение, ему может быть причинен ущерб, с претензиями к нему могут обратиться его кредиторы, никого не волнует. Подобное прекращение операций по банковскому счету исключено законом из состава гражданских правонарушений, не является ни неисполнением банком договорных обязательств, ни деликтом.

Под новую систему контроля уже подведена нормативная база. На основании принятого в 2014 году новейшего иммиграционного закона (The Immigration Act) в декабре 2016 года Парламентом был одобрен специальный банковский регулятив, содержащий указанные в этой заметки требования к коммерческим банкам.

Поскольку право открытия и ведения денежных счетов физических лиц в Великобритании предоставлено не только коммерческим банкам, но также строительным обществам (the building societies), все предписанные коммерческим банкам мероприятия по контролю за незаконной иммиграцией должны будут осуществлять и они.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev