AngloLex.org

Оскорбления и брань как защищаемые объекты
интеллектуальных прав

Закон не допускает регистрацию оскорбительных и бранных слов и выражений в качестве торговых марок. Точнее, не разрешал до последнего времени.

Соединенные Штаты, являющиеся всемирным локомотивом законодательных новелл в области защиты объектов интеллектуальной собственности, совершили новый прорыв. Верховный суд США объявил неконституционным положение федерального законодательства, запрещающего регистрацию в качестве торговых марок и наименований производителей товаров (работ, услуг) слов и выражений, которые могут оскорблять любого ныне живущего или умершего гражданина, организацию, религиозные чувства граждан, национальные и государственные символы.

Верховный суд решил, что право на свободу выражения своих чувств, эмоций и индивидуальности не может быть ограничено, даже в том случае, если это слово является хамским, бранным или оскорбительным.

Американская рок-группа, состоящая из потомков переселенцев из Азии с характерными чертами лица, попыталась зарегистрировать название своего коллектива, являющееся оскорблением для всех людей монголоидной расы - "The Slants", что в смысловом переводе может означать "Узкоглазые". Группе, естественно, отказали. В своей борьбе за это дурацкое название они дошли до Верховного суда, который поддержал рокеров.

Как видим, политкорректность, ставшая в последние годы фетишем западного мира, в этом случае оказалась задвинута в дальний угол.

Сообщение The Law Gazette.

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev