Фейковая продукция
AngloLex.org

Поддельные товары от солидных производителей

Шато Пави

К сожалению, обман развращает легкостью наживы и тех, кто, по идее, должен страдать от него больше всего, а именно, солидных производителей качественных товаров, рассказывающих всему миру о том, как денно и нощно они пекутся об интересах своих потребителей. Они тоже имеют тенденцию превращаться в мошенников.

Очередной скандал с очередным производителем брэндового товара. На этот раз речь идет о вине из французской провинции Бордо.

Chateau Pavie продает свое вино урожая 2016 года из селективного винограда по 300 евро за бутылку, и, одновременно, торгует винцом Esprit de Pavie по 20 евро за бутылку, производимым владельцами ординарных виноградников.

И то, и другое вино, как можно заметить, на этикетках своих бутылок гордо несет название одного и того же места происхождения товара – бордосских виноградников замка Pavie.

Поскольку это Pavie, ассоциируемое с дорогим вином не для всех, то объемы продажи дешевого вина растут, а продающий свое драгоценное имя за дешево торговец получает очень существенный дополнительный барыш.

Подобное предпринимательство именуется введением потребителей в заблуждение.

Ассоциация производителей вина провинции Бордо выступила с заявлением, что ее члены свято соблюдают кодекс чести французских виноделов и не позволяют присваивать свои великие имена всякой дешевке.

Однако, в ходе полемики выяснилось, что позволяют, да еще и собираются бороться за это свое право позволять.

Статусные виноторговцы заявили, что никакого обмана нет, что почти каждый брэндовый производитель вина торгует более дешевыми его вариантами, и что никакой потребитель не может быть введен в заблуждение тем, что, покупая бутылку за 20 евро, он приобретает такое же вино, которое продается за 300 евро.

Без продаж дешевого, рассчитанного на массового потребителя вина, производителям не выжить.

Дискуссия продолжается, и обостряет вопрос о том, что представляет собой так называемое место происхождения товара, до какой степени географической концентрации это место может доходить. Физически, подразумевает ли оно в случае с производителями дорого вина конкретный виноградник, либо все же может использоваться для более крупных географических или административных единиц, на территории которых могут располагаться и селективные и ординарные виноградники.

Такой вот французский специалитет в рамках учения о праве использования наименования места происхождения товара.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev