AngloLex.org

AirBNB: большой бизнес на маленькой аренде

В связи с большим объемом очерка всех заинтересовавшихся темой прошу пройти по этой ссылке.

Здесь размещен полностью обновленный с учетом произошедших за последнее время изменений в сфере деятельности AirBNB материал.


Небольшое дополнение от 15 мая к основной заметке.

30 апреля на сайте Евросуда было опубликовано мнение Генерального адвоката с изложением его правовой позиции по спору между AirBNB и французской Ассоциацией туризма, поддерживаемой французским правительством.

Напомню, спор идет об определении статуса интернет-сервиса. Является ли он риэлтерским агентством, должным подчиняться всем правилам французского национального регулирования этого вида предпринимательской деятельности, либо он чистый информационный посредник, таким правилам следовать не обязанный.

Правовая позиция Генерального адвоката сводится к тому, что AirBNB не осуществляет никакого существенного контроля за поведением арендодателей и арендаторов, не принимает участия в выполняемых ими процедурах, связанных с предоставлением/получением жилья в краткосрочную аренду. Следовательно, интернет-ресурс является только информационным посредником, но не риэлтером.

Во-вторых, свою деятельность на территории Европы AirBNB осуществляет из Ирландии, с использованием размещенных там информационных мощностей и ресурсов. Франция же хочет подчинить ирландскую, по сути, компанию своему национальному регулированию. Это возможно в рамках Евросоюза, членами которого являются обе страны, но только с выполнением специально установленных для этого межгосударственных процедур, которые Францией не реализованы.

Евросуд не обязан разделять точку зрения Генерального адвоката по существу рассматриваемого спора, но всегда заслушивает его позицию и относится к ней с вниманием. Очень часто именно эта позиция кладется судом в основу принятого решения. Так что у AirBNB имеется очень хороший шанс выйти победителем из спора с Францией.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev