AngloLex.org

Google: поддельные решения судов об исключении информации

И с таким приходиться сталкиваться в своей деятельности интернет-поисковику.

В июле 2018 года The Times опубликовала критическую статью на тему бесконтрольного распространения посредством интернета обезболивающих препаратов. В качестве таковых активно могли предлагаться не только безвредные мятные таблетки, но и опасные для здоровья подделки. Узнать таблетку по внешнему виду сложно, а подделать ее упаковку – пара пустяков.

Одним из героев статьи являлся юный 24-летний интернет-предприниматель Мэйсон Сойза (Mason Soiza), владелец британского интернет-портала торговли медикаментами UK Meds.

Статья привлекла внимание общественности не больше, чем статьи, обсуждающие платья и прически современных кинодив и «поп-старов». Она отправилась в архив, но осталась доступна читателям через поиск Google.

Прошло несколько месяцев и в Google пришел пакет документов аж из Верховного суда Великобритании, содержащий приказ немедленно изъять статью из результатов поиска. В решении суда, явившемся основанием для издания приказа, было указано, что статья в Таймс является полностью лживой, клеветнической и бросает недопустимую тень на белоснежный интернет-бизнес уважаемой компании UK Med.

Помимо изъятия статьи ордер также требовал изъять из базы данных поисковика имя «Мэйсон Сойза», а также ссылки на некоторые блоги, участники которых отзываются о нем и его бизнесе нелицеприятно.

Начался скандал. Выяснилось, что весь пакет документов из Верховного суда был полностью подделан и что тексты документов составлены с грамматическими ошибками.

От решения и приказа немедленно открестился Верховный суд. Сам Мейсон Сойза поспешил немедленно заявить, что никакого участия в подделке документов не принимал, что это, вероятно, сделал какой-то его горячий поклонник и доброхот. Поскольку речь шла о возбуждении уголовного дела, горячность Мейсона в создании образа полной непричастности к случившемуся логична.

В Google заявили, что поддельные судебные документы и так не были бы приняты к исполнению, поскольку в штате компании присутствуют специальные сотрудники, тщательно проверяющие подлинность любых получаемых поисковиком судебных, полицейских, прокурорских и прочих подобных документов. Поскольку их всегда очень много, то Google уже научен жизнью придирчиво относится к каждой такой бумажке.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev