AngloLex.org

Женщины c "Планеты Земля"

Почти анекдотический случай произошел в 2009 году в Канаде.

Жительница Монреаля Мария Пия Грилло (Maria Pia Grillo) стала на 2 тысячи и 250 канадских долларов богаче. Эти деньги выплатил ей Google в качестве компенсации морального вреда, причиненного разглядыванием собственного образа на ступенях крыльца родного дома.

Многие помнят, как в свое время в рамках реализуемого Google проекта Street View в связи с амбициозной идеей интернет-съемки всей Земли «Planet Earth», по улицам российских городов ездили гугловские машинки, снимая сразу в четырех ракурсах все окрестности.

Такие машинки ездили и по улицам Монреаля.

Обычно программа стирала попавшие в кадр фигуры людей, либо затушевывала им лица. Было затушевано также и лицо Марии, но номер дома и название улицы, а также номер стоящей рядом ее машины бросались в глаза столь явно, что ни у кого сомнений быть не могло: на ступенях крыльца своего дома сидела лично и непосредственно сама хозяйка. Теперь ее во всех подробностях могли разглядывать миллионы.

Это-то и не понравилось Марии. Она сама обнаружила вторжение в свое прайваси, решив посмотреть на свой дом в гугловской карте. Себя и узрела.

Местный суд, побалансировав немножко между проблемой неприкосновенности образа частного лица и принципом свободы самовыражения для Google, склонился к первому. Изображение Марии было признано ее личной информацией, согласия на размещение которой на обозрение всему миру она не давала.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev