AngloLex.org

Классовый иск к Google

Одна из самых свежих новостей, связанная с деятельностью поисковика и его собственника - компании Alphabet, заключается в формировании и подаче против компании классового иска, который станет одним из крупнейших в истории всей частной юриспруденции. Участников иска на стороне потерпевших так много, что впору именовать этот иск не классовым, а массовым, и вводить в теорию гражданского процесса это понятие как обозначающее разновидность наиболее масштабных классовых исков с точки зрения количества присоединившихся к ним потребителей.

Иск инициирован и поддерживается группой общественных защитников прав потребителей из числа сотрудничающих с известной британской неправительственной организацией Which?, выискивающей (в хорошем смысле слова) нарушения в деятельности компаний потребительского рынка и "кошмарящей" эти компании вот уже много лет значительно эффективнее государственных контролеров и надзирателей.

Ожидается, что к иску в одной только Великобритании присоединятся 5,4 млн. человек, являющихся владельцами мобильных гаджетов Apple.

Защитники прав потребителей обвиняют Google в том, что поисковик незаконно в программное обеспечение мобильных устройств Apple имплементировал компьютерный код, собиравший персональную информацию о пользователях, естественно, без их согласия и тайно. Программа отслеживала посещаемые с мобильных устройств сайты и информацию, которую пользователи на этих сайтах оставляли. Все эти сведения затем негласно передавались на серверы Google.

Нарушение Google тайны личной жизни определяется в иске как длившееся в течение 2011 и 2012 годов, т.е. в то время, когда вокруг темы защиты персональных сведений еще не было ажиотажа, и никто не представлял себе истинные масштабы этой проблемы. В те годы это было новостью. Сегодня факт отслеживания поисковиками и социальными сетями адресов посещаемых пользователями сайтов и того, что они на этих сайтах делают, никого уже не удивляет.

Иск заявлен на 1 млрд. фунтов стерлингов (1,3 млрд. долларов). Для оплаты судебных расходов, которые будут измеряться также астрономической цифрой, общественники привлекли стороннее финансирование на сумму в 15 млн. фунтов. Иск и все прилагаемые к нему документы уже направлены компании-ответчику. Внесение иска в суд ожидается после новогодних праздников.

Кстати, в 2012 году Google уже выплатила по решению Федеральной торговой комиссии США (Federal Trade Commission) штраф в размере 22,5 млн. долларов за то, что вводила пользователей в заблуждение, клятвенно уверяя их в отсутствии всяких попыток отслеживать посещаемые ими сайты, в то время, как самым активным образом занималась сбором этой информации, на которой, собственно, и выстроила всю свою схему так называемой таргетированной рекламы.

Непосредственно сегодня инициативная группа начала процедуру представления в суд доказательств возможности присоединения к иску каждого владельца мобильного устройства Apple и пользователя интернет-браузера Safari в период с июня 2011 по февраль 2012 года. Суд должен до начала рассмотрения иска определить возможное количество его участников, общий и персональный размер компенсаций, да и сам факт обоснованности принятия иска к рассмотрению.

Любой потенциальный потерпевший вправе отказаться от участия в классовом иске на стороне обвинителей, если он считает, что действиями Google ему причинен какой-либо специфический вред, который должен быть компенсирован большей суммой, чем предлагает инициативная группа? - 300 фунтов. Отказ от участия в классовом иске должен быть доведен до сведения его инициаторов письменно.

Если суд по результатам рассмотрения иска согласится с общим для всех потребителей размером компенсации - по 300 фунтов каждому пользователю, то Google придется выплатить 1,62 млрд. фунтов или больше 2 млрд. долларов.

Официальные представители поисковика уже фыркнули в адрес общественников, заявив, что это не первое и не последнее судебное дело по поводу якобы совершенных компанией противоправных действий по сбору персональных сведений, которые компания успешно выиграла. Никаких судебных перспектив у заявленного классового иска компания не видит.

Если потребители выиграют, тот перед инициативной группой возникнет задача, равноценная созданию крупного бизнес-предприятия. Они должны будут связаться с каждым британцем, являвшимся владельцем мобильного гаджета Apple в конкретный период времени, и выплатить ему определенную судом сумму компенсации.

Инициаторы уже организовали интернет-сервис для информационного взаимодействия с потенциальными получателями компенсации: www.youoweus.co.uk.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev