AngloLex.org

Скрытые комиссии при онлайн бронировании отелей

Американская Priceline, управляющая порталом Booking.com и Expedia, владеющая порталами Hotels.com и trivago.com, летом прошлого года оказались в центре скандала, связанного с недостоверностью выдаваемых ими потребителям результатов так называемого сравнения цен бронирования гостиничных номеров, а также с недостоверностью информации об «окончательных» ценах бронирования.

Резко выросло количество жалоб потребителей на то, что «окончательные» цены оказываются при проведении платежей вовсе не окончательными, поскольку интернет-провайдеры включают в них скрытые от потребителей комиссии, а сравнение цен вообще является прямым обманом. Провайдер показывает на сайте один и тот же номер за разную цену, причем, меньшая цена вывешивается на сайт на столь непродолжительное время, что клиент не успевает даже сообразить, куда ему кликать мышкой.

Например, вы видите на сайте очень приличный номер ценой в 100 долларов в сутки и понимаете, что его надо срочно бронировать. Пока вы изучаете фотографии этого номера или оформляете бронь, сайт сообщает вам, что время использования скидки закончилось, вы опоздали и теперь номер стоит 150 долларов за сутки.

Жалоб стало так много, что проблемой озаботился британский антимонопольный орган (The Competition and Market Authority). На расследование он взял себе полгода, которые, кстати, давно прошли.

С наступлением следующего сезона отпусков мы, возможно, узнаем что-нибудь о результатах незаметной, но бурной активности британских антимонопольщиков в борьбе за права потребителей.

Если изложенная в жалобах информация подтвердится, то интернет-провайдеров ждут не только огромные административные штрафы, но и иски обманутых недостоверной рекламой и лживыми условиями бронирования потребителей. Может быть, даже классовые.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev