AngloLex.org

Фейковые сайты-клоны бронирования отелей

Неприятная история летом прошлого (2018) года произошла с шотландским киноактером Джеймсом МакЭвоем (James McAvoy), сыгравшим роль Профессора Х в одном из эпизодов киношедевра «X-Men».

В результате бронирования номера в отеле Риц-Карлтон на острове Тенерифе, что относится к группе Канарских островов, он потерял 10 тысяч фунтов, поскольку эти деньги отправились в карманы мошенников, организовавших поддельный сайт отеля.

Как сказал обманутый актер, поддельный сайт выглядел значительно солиднее и привлекательнее, чем настоящий сайт этого шикарного отеля, и при заказе номера у несостоявшегося туриста не было ни тени сомнения, что он общается со службой бронирования отеля.

Механика обмана с использованием сайта-клона очень проста. Мошенники регистрируют доменное имя с максимально похожим на адрес настоящего сайта отеля названием, должным образом оформляют сайт и указывают, что в случае банковского перевода платы за бронирование действует специальное предложение – какая-либо заманчивая скидка. Клиент переводит деньги и ничего не получает взамен, кроме обиды и уныния.

Как только о случившемся стало известно в прессе, представители настоящего отеля Риц-Карлтон выступили с заявлением, что их IT-работники ежедневно бороздят просторы интернета на предмет выявления фейковых сайтов отеля и их уничтожения, но за всем уследить невозможно.

От сайтов-клонов пострадали в свое время также сети Хилтон и Шератон.

Новинкой на рынке гостиничного фейка стали направляемые хозяевам гостиниц различными темными интернет-личностями предложения за определенную плату закрывать или уничтожать сайты-клоны, которые, вероятно, сами эти личности и создали.

Гостиничные сети пытаются скупить и зарегистрировать за собой максимальное количество доменных имен, хотя бы отдаленно напоминающих по своему написанию названия их отелей, но мошенники часто находят выпавшие из поля зрения отельеров слова в качестве названий своих сайтов – клонов. Все остальное – дело техники и дизайнерского таланта мошенников, создающих, как выяснилось, за гроши сайты, которые выглядят значительно привлекательнее и солиднее созданных за огромные деньги настоящих сайтов всемирных гостиничных сетей.

Вообще сайты-клоны отелей – это новое направление в интернет-фейке. До 2018 года основной заработок мошенникам на этой ниве приносили фейковые сайты отдельных объектов недвижимости, якобы сдаваемых в гостевую аренду, в том числе с использованием логотипа AirBNB.

Например, в 2017 году лондонская полиция зарегистрировала 1 773 жалобы на обман на рынке краткосрочной (туристической) аренды в отношении несуществующих квартир и отдельных домов. Обманутые граждане потеряли на этом 2 миллиона 550 тысяч фунтов посредством банковских переводов средств за бронирование на счета мошенников. Поскольку далеко не все обманутые граждане обратились в полицию, предполагается, что реальные цифры значительно выше.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev