AngloLex.org

Классовый иск против Apple

Совсем свежая новость, майская этого (2019) года.

Верховный Суд США допустил к судебному расследованию классовый иск против Apple от имени пользователей приложением App Store.

Суть иска – в необоснованном завышении цен на продаваемые в интернет-магазине приложения для владельцев iPhone.

Инициаторы иска настаивают, что Apple намеренно завышает цены на приложения, поскольку владельцы телефонов этой компании могут скачать их только оттуда. Никакой альтернативы для них нет. Налицо монополия.

Монопольные цены для потребителей являются отзвуком монопольных цен для создателей и распространителей приложений. Те из них, кто хочет осчастливить своими разработками владельцев iPhone должны вносить Apple ежегодную подписную плату в размере 99 долларов, а также отчислять компании 30-процентный комиссионный сбор по каждой сделке продажи приложения через интернет-магазин.

Фактически, Apple монополизировал своими условиями участия в App Store весь мировой рынок вторичных (неэппловских) приложений к iPhone любых разработчиков.

Apple защищалась тем, что приобретатели приложений покупают их не у Apple, и не Apple назначает им цену покупки. В конечном итоге это делает сам разработчик или распространитель приложения, а его отношения с компанией по поводу условий размещения продуктов в App Store не распространяются на сферу потребительских интересов владельцев iPhone.

Пять голосами против четырех Верховный суд отверг этот аргумент Apple и постановил принять классовый иск к производству.

Естественно, немедленно упали на 5, 8 процента акции компании, и снизилась ее капитализации – до 854 миллиардов долларов.

По оценке исследователей рынка электронных приложений из Сан-Франциско Sensor Tower владельцы iPhone и iPad по всему миру в 2018 году потратили на приобретение приложений к своим девайсам 46, 6 миллиарда долларов.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev