AngloLex.org

Интернет-вымогатели

Все должно быть превращено в деньги. Кто не понимает этого принципа, остается жить в состоянии духовного богатства и материальной нищеты. Прямо, как автор этого сайта.

Известия о случаях вымогательства с использованием интернета, причем, вымогательства солидного, респектабельного, приходят очень часто.

Фигурантами таких историй выступает вовсе не какая-то дворовая шпана, а пристойные и известные на весь мир организации.

Вот и в США один крупный, поддерживающий свой бренд на высоком уровне интернет-портал потребительского рынка Yelp, решил заработать дополнительные деньжата.

На портале размещается обзорная информация о товарах и услугах самого широкого спроса. Портал посещают миллионы граждан ежедневно. Читают отзывы, доверяют им, и очень часто именно на основе таких отзывов делают свой выбор в пользу покупки того или иного товара или услуги.

Отзывы могут быть позитивными, а могут такими радостными и не являться.

Эти последние отзывы сильно расстраивают производителей и трейдеров. Но такая форма расстройства лечится без обращения к эскулапам. Радикальным лекарством являются деньги, которые нужно заплатить администратору потребительского портала для того, чтобы негативные отзывы о товаре или услуге исчезли.


Скандал начался еще в 2010 году. А скандалистом выступила крошечная ветеринарная клиника в Калифорнии, которая получила от портала предложение заплатить немножечко долларов, чтобы не вполне лестные отзывы о клинике со стороны хозяев животных были изъяты.

Вместо того, чтобы тихо дать денег и продолжить наслаждаться спокойной и относительно сытной жизнью, ветеринары пошли на принцип.

Клинику возмутило то, что размещенный на портале негативный отзыв о ней был представлен клиентом, посетившим клинику не вчера и не на прошлой неделе, а полтора года назад. Клиника заподозрила неладное. Не сами ли модераторы портала исполняют такие трюки с тем, чтобы потом попросить денег? Тем более, что размещение отзыва полуторагодичной давности нарушало опубликованные на портале правила пользования. В правилах в качестве предельного срока значился один год с момента покупки обсуждаемого потребителем в отзыве товара или услуги.

В ответ на обращение клиники к хозяевам портала последние предложили заключить договор на рекламное обслуживание. За 300 ежемесячных долларов в течение одного года портал предложил размещать рекламу клиники и не допускать возможность ознакомления потребителей с негативными отзывами о ее услугах. Недопускать - путем изъятия таких отзывов, либо путем отправки их в самый конец перечня отзывов, куда-нибудь на двадцатую страницу, до которой большинство потребителей добраться не в состоянии. За эти деньги Yelp обещал в качестве бонуса принятие мер к тому, чтобы негативные отзывы также не удостаивались внимания поисковых роботов Google и прочих интернет-поисковиков.

Yelp, естественно, отмел все выдвинутые против него ветеринарами обвинения. Ничего подобного никогда не происходило, по мнению интернет-обозревателя. Только за один месяц его портал посещают порядка 25 миллионов граждан и оставляют на нем около 9 миллионов анонимных отзывов позитивного и негативного содержания. Управлять таким количеством информации в интересах конкретных ветеринаров или вообще любого другого бизнеса практически невозможно.

Размер и популярность портала среди граждан сделали свое дело. Почуяв большие деньги, на скандал слетелись юристы. А уж они-то в США умеют выжать из любой склоки максимум. Сделать все для того, чтобы из претензии сформировать иск, а из любого иска - классовый процесс с миллионами истцов и многомиллиардными требованиями о компенсациях.

Так случилось и в этот раз. Запахло миллионными гонорарами. Но не вышло.

Суд Лос-Анджелеса, полтора года раздумывавший над представленным классовым иском, в конечном итоге отказал в его рассмотрении.

Суд посчитал недостаточным основанием для классового иска заявленное истцами "разочарование" от сотрудничества с Yelp в отсутствие сколько-нибудь внятных указаний на конкретные экономические или репутационные потери.

В общем, дым был сильный, но настоящего пожара не случилось. Yelp спасся и остался вроде как белым и пушистым.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev