AngloLex.org

Уведомление ответчика через Instagram

Использование социальных сетей для рассылки судебных повесток и уведомлений постепенно становится традицией или процессуальным обыкновением.

Вот и в самом начале текущего (2018 года) в Канаде, в ответ на просьбу судебного представителя истца, который никак не мог разыскать ответчика, Верховный суд провинции Онтарио предоставил разрешение осуществить поиск через Instagram.

Для судебной системы Канады использование возможностей социальных сетей для поиска ответчика и сообщения ему информации об иске и о назначенном судебном заседании произошло, вероятно, впервые. В других развитых юрисдикциях подобные случаи уже бывали.

Естественно, что суд допускает использование социальных сетей только при предоставлении ему четких доказательств тщетного принятия истцом всех мер к розыску ответчика традиционным способом.

Ответчик должен убыть в неизвестном направлении с последнего известного истцу адреса места его жительства или пребывания. Телефонная связь или связь по электронной почте должны быть недоступны.

Если истцу известны место работы ответчика, его родственники или знакомые, то поиск должен быть осуществлен также посредством обращения к этим лицам.

И только в том случае, если все усилия оказались напрасными, суд может разрешить истцу обратиться к использованию информационных возможностей социальных сетей.

Отсутствие самодеятельности истца в этом вопросе очень существенно. В суд должно быть представлено ходатайство, и оно должно быть удовлетворено судом.

Такая строгость формирования основания для поиска ответчика с использованием социальных сетей объясняется тем, что истцу придется распространить неопределенному кругу лиц персональную информацию об ответчике и даже, если есть, его фотоснимок. В отсутствие дозволения суда такое распространение информации будет считаться правонарушением.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev