AngloLex.org

Перестройка системы государственных закупок в стиле Amazon

Amazon, ALAMY

Правительство Великобритании решило перестроить всю национальную систему государственных закупок в стиле одного гигантского интернет-магазина, или, выражаясь более технократично, "единого интернет-пространства для закупок товаров для государственных нужд".

Для реализации идеи была приглашена компания, имеющая самый большой на сегодня опыт глобализации интернет-торговли, естественно, Amazon.

Заказчиком проекта выступает британское управление государственных закупок The Crown Commercial Service - CCS. Подписание контракта с Amazon ожидается в начале 2018 года.

Сегодня государственные закупки почти повсеместно осуществляются также с самым широким использованием электронных технологий, но правительство Великобритании решило, что для настоящей конкуренции и прозрачности этого не достаточно.

Идея заключается в том, чтобы на 180 градусов развернуть всю систему государственных и муниципальных закупок (муниципалитеты также станут участниками нового гигантского интернет-магазина).

Государственное учреждение, испытывая потребность в приобретении какой-либо продукции, сегодня выставляет на специальном сайте закупок свою заявку и предлагает откликнуться на нее всем тем, кто хочет поучаствовать в конкурсе на продажу данного товара по государственному контракту. Новая система будет устроена ровно наоборот. Государственное управление закупок, подобно Amazon, будет собирать на своем сайте предложения о продаже любых товаров национальных и иностранных производителей, а государственные и муниципальные ведомства будут бродить по этому сайту в поиске наиболее приемлемого для них предложения.

Например, нужно купить 100 миллионов шариковых ручек. Пожалуйста. На сайте будет присутствовать перечень тысячи торговцев шариковыми ручками со всего мира с изображениями и описаниями их товара. Можно патриотично купить английские ручки по фунту за штуку, которые сломаются через месяц, а можно купить китайские ручки по фунту за сто штук, но сломаются они через неделю. Выбирай! Ошибешься - к тебе придут с вопросами компетентные органы.

Каждый год на проведение государственных закупок товаров, работ и услуг Великобритания тратит из бюджета 45 миллиардов фунтов, не считая целевых статей расходов на закупку вооружений, всевозможных специальных средств и тайных услуг. 45 миллиардов - это тот кусок, за который насмерть бьются не только английские, но и иностранные предприниматели, поэтому волнение от ожидания результата перестройки системы закупок возникло изрядное.

В развитых западных экономиках вокруг системы государственных закупок конфликтов и скандалов разгорается меньше, чем в каких-нибудь других странах, но они все же случаются. Существующая система все равно предполагает келейное, узким кругом приближенных лиц формирование заявок на закупки, закулисное вскрытие электронных конвертов с предложениями, и отбор наилучших из них по малопонятным несведующим гражданам и предпринимателям методикам. Правительство Великобритании полагает, что теперь все будет иначе. Никаких конвертов и конкурсов. Все, как в Amazon, выбирай на свой страх и риск из видимого всеми, включая общественников и журналистов, перечня товаров.

Кстати, насчет патриотичности. Английские интернет-коммерсанты обиделись и возмутились решением Управления государственных закупок очень сильно. Государственный контракт на реализацию проекта получил их самый главный конкурент, к тому же американец. Таким образом, новая система закупок, еще не начав функционировать, уже вызвала скандал по поводу государственной закупки за английские налоги услуг компании, которая мечтает похоронить любую конкуренцию на рынке он-лайн торговли. И это уже далеко не первый случай, когда английские налоги по государственным контрактам утекают за океан, поддерживая не национального, а американского производителя.

Такой вот вышел конфуз на старте новой прорывной системы государственных закупок в Великобритании.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev