AngloLex.org

Посты в Facebook как отягчающие ответственность обстоятельства

Размещать для всеобщего обозрения характеристики судей весьма опасно, т.к. сами судьи могут эти публикации прочитать и отнестись к ним со всей серьезностью, и если публикации будут иметь явно хамское свойство, то расценить их как оскорбление суда.

Двое американских брательников – Дэниэл и Самьюэл Следдены были обвинены в торговле коноплей и приговорены судом к двум годам лишения свободы с отсрочкой приведения приговора в исполнение на два года.

Вернувшись из суда домой, один из братьев не придумал ничего лучшего, как разместить в социальной сети свои впечатления от суда и от судьи, обильно сдобренные нецензурными выражениями. Помимо этого в публикации выражалась радость от удачного стечения обстоятельств - получения отсрочки приговора. Сами осужденные на это не рассчитывали.

Кто-то услужливый ознакомил с содержанием публикации судью, и братья были вызваны в суд повторно.

Они разместили в Facebook извинение перед судьей, составленное самым высоким слогом, но это не помогло. Судья отменил отсрочку от приговора, постановив, что осужденные ввели суд в заблуждение своим лживым раскаянием, и это наглядно демонстрирует их публикация в соцсети.

Братья прямо из зала суда отправились в тюрьму.

В связи с публикациями в Facebook почти анекдотическая история случилась в 2016 году в Киргизии с работавшим в этой стране в одной из горнорудных компаний шотландским специалистом Майклом МакФитом (Michael McFeat).

В столовой сотрудников компании потчевали традиционным блюдом – колбасками из конины. Майкла это очень позабавило. В своем посте в социальной сети он сравнил эти сосиски с конскими пенисами и написал, что половые органы лошадей являются национальным деликатесом в дремучей и варварской Киргизии.

Пристально следящие за тем, кто и что пишет в интернете о Киргизии, власти страны арестовали Майкла и обвинили его в расизме и неуважении к стране и народу Киргизии. Это грозило 5-летним тюремным заключением.

К счастью для шутника, ему удалось добиться снисхождения. В конце концов было решено не раздувать скандал ради укрепления британо-киргизской дружбы. Майкла освободили из-под ареста. С тех пор он стал относится к своим заметкам в Facebook по поводу чужих стран и чужих людей значительно осторожнее. А конские пенисы стали для него, вероятно, любимым блюдом.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev