AngloLex.org

Пространство клеветы

Все чаще и чаще название социальной сети Facebook полоскается журналистами в связи со скандалами, которые происходят на его страницах и в его группах, но к самой компании и к ее сотрудникам не имеют никакого отношения.

Все это усиливает негативное впечатление от социальной сети и, я думаю, в самой Facebook испытывают мало радости, читая, как очередной пользователь облил грязью другого пользователя именно в их интернет-пространстве.

Вот одно из подобных дел, примечательное тем, что для распространения в сети диффамации (клеветы) были задействованы странички в Facebook не клеветника и его жертвы, а третьих лиц.

Обыденная семейно-бытовая ссора между мужем и женой, причем, случившаяся много лет назад. В 2003 году.

Зашивала как-то жена мужу порванные брючки и случайно уколола его иголкой. Ну, муж как-то на это среагировал, но как именно – никто не знает. Свидетелей не было. Зато через несколько лет случился развод, и это обстоятельство является принципиально важным для развития истории.

Женщину звали Николя Стокер (Nicola Stoker), а ее супруга – Рональд Стокер (Ronald Stoker). Он занимался бизнесом в сфере застройки, и семья относилась к категории миллионеров.

Простить развод женщина, которая осталась весьма состоятельной дамой и владелицей отеля, не смогла.

Она разместила в социальной сети гневную тираду в отношении своего бывшего супруга, причем, на страницах друзей его новой женщины. По словам Николя, после укола иглой супруг превратился в бешенного зверя, пытался ее задушить, в общем, ужас. Новая пассия Рональда должна была прочитать этот ужас и понять, с каким монстром она живет. К такому выводу ее должны были подтолкнуть ее друзья, также прочитавшие пост.

Дело явилось для Британии первым в котором в качестве клеветнических рассматривались не заметки пользователей, а их комментарии и ремарки к постам на страницах третьих лиц, которые лично жертву диффамации не знали, и никакого представления о ее реальных моральных качествах иметь не могли.

Рональд обратился в суд с иском в защиту своей чести и достоинства. В 2016 году дело было принято к производству Высоким судом (The High Court). Интересно, что иск не содержал никакого имущественного требования. Рональд не потребовал никакой денежной компенсации. Ему было бы достаточно того, чтобы комментарии его жены исчезли из социальной сети, а все бы узнали о состоявшемся в его пользу решении суда.

В суде все содержавшиеся в комментах ужасные факты поведения своего бывшего супруга Николя доказать не смогла. Высокий суд принял решение в пользу Рональда, присудив ему в качестве компенсации 5 тысяч фунтов, о чем он не просил, но главное, присудив к уплате истцом 200 тысяч фунтов судебных расходов.

Николя подала апелляционную жалобу, но проиграла и ее.

Она настаивала, что комментировала поведение Рональда только на страницах друзей его нынешней сожительницы. Поскольку количество таких друзей четко ограничено, то никаких распространением информации эти комментарии не являются.

Апелляционный суд не согласился с доводов Николя о том, что она была уверена в приватности комментариев.

Они были доступны для 21 пользователя сети, к числу друзей которых относились другие 110 человек. Их «друзьями» были другие люди и так далее, по принципу снежного кома.

Обвинения же в попытке убийства жены путем ее удушения, несомненно, являются клеветническими, поскольку порочат моральный облик ответчика, представляя его человеком, способным на подобные поступки.

Апелляционный суд оставил в силе решение Высокого суда, включая присуждение Николя к оплате судебных расходов в размере 200 тысяч фунтов по первой инстанции и судебных расходов по апелляционной инстанции. О размере последних не сообщается, но они также были огромны и, скорее всего, исчислялись десятками тысяч фунтов.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev