AngloLex.org

Право пользователя быть шокированным

Сегодня страсти вокруг содержимого постов пользователей Facebook уже немного поутихли, а в 2017 году крики и ругань доходили до точки кипения. На голову владельцев и менеджеров социальной сети отовсюду сыпались обвинения в том, что они не следят за размещением «ядовитого» контента на пользовательских страницах и в группах, и не удаляют самые возмутительные по своему содержанию фотографии и видеозаписи.

В последнее время по тому же поводу принялись за YouTube.

Facebook никогда не спорил с очевидным, утверждая, что все размещенные в сети пользователями материалы, создают атмосферу доброты, пристойности и благолепия. Сеть задавала встречный вопрос своим критикам – имеет ли она право давать оценку содержимого их постов, нарушать их право на свободу самовыражения, уже не говоря о технической невозможности выудить среди сотен миллиардов уже размещенных сообщений те, которые не соответствуют общепринятым стандартам нравственности, общественной морали и правопорядка?

Имеет ли право Facebook частным образом вводить локальную цензуру?

Ограждение публики от шокирующих ее материалов является лишением граждан права выбора информации. Информационная грязь – это неотъемлемая часть современного процесса общения в интернете, где граждане не сидят лицом друг к другу и от этого начинают себе позволять то, чего никогда не позволили бы при личном общении.

Право быть шокированным полученной информацией – это элемент всеобщего права на свободный к ней доступ. Последний предполагает, что гражданин сам для себя цензурирует новости и комментарии – что он захочет читать и смотреть, а что – нет. В противном случае, в отсутствие всяких законных оснований в такого цензора превратиться сама социальная сеть.

Дискуссия продолжается.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev