AngloLex.org

Социальная любовь
иск обманутой одинокой женщины

Чего только не случается на просторах Великой Социальной Сети. В том числе, любовные истории. И в том числе с несчастливым концом.

Шерил Грей (Cheryl Gray), 50-летняя американка из Мичигана, поигрывала с использованием платформы Facebook в многопользовательскую онлайн игру «Мафиозные войны». На этой почве и познакомилась с 35-летним Вайли Айваном (Wylie Iwan) из штата Вашингтон.

Началась переписка, в ходе которой эмоциональная дама убедила себя в том, что она любит Вайли, а Вайли любит ее. Тем более, что партнеры по мафиозной игре вступили между собой в переписку и за пределами социальной сети, и даже начали общаться друг с другом по телефону.

Мисс Грэй покупала кое какие подарки и отправляла их своей зазнобе, в частности, вполне дорогостоящую цифровую видеокамеру.

В конечном итоге все стало слишком серьезно. Дама решила лично посетить далекого возлюбленного, для чего приобрела билет на самолет до Сиэтла, забронировала себе номер в гостинице и автомобиль для передвижений по чужому городу.

За неделю до даты вылета Айван сообщил женщине, что вовсе не ждет ее к себе в гости, не видит в их отношениях никакого романа, да и вообще у него есть другая женщина, с которой он недавно познакомился.

Женщина оказалась решительной. Помимо невосполнимых эмоциальных переживаний она понесла очевидные имущественные потери, поскольку полагалась на слова Айвана и считала их выражением чего-то большего, чем простая дружба.

Свой иск к Айвану она оценила в 8 тысяч 368 долларов и 88 центов. В цену иска были включены все тщетные расходы на поездку, стоимость подарков, а также некоторая компенсация за моральный вред.

Интересно, что в обоснование своего иска Шерил положила утверждение о наличии в словах Айвана противоречивости, аналогичной противоречиям договорного поведения – promissory estoppel, т.е. отказом от того, что утверждалось ранее, и на что добросовестно полагался истец.

В свою защиту Айван утверждал, что женщина сама его обманула, утверждая, что ей всего 42 года, и что он никогда не давал ей повод к тому, чтобы надеяться на нечто большее, чем простая дружба. Да, он произносил слова признания в любви, но не предполагал, что они будут восприняты женщиной так буквально.

Кстати, после начала скандала Шерил завела в Facebook специальную страницу для описания Айвана в качестве лжеца, альфонса и вообще полного мерзавца.

Районный суд одного из местечек Мичигана отказал Шерил в удовлетворении ее иска, но по формальным, а не материальным основаниям. Суд указал, что личный иск к жильцу штата Вашингтон не может быть рассмотрен в штате Мичиган. Аргумент в том, что любовный скандал случился именно на территории Мичигана, поскольку здесь проживает обманутая истица и здесь личные отношения с ответчиком реализовывались истицей в полном объеме, суд отклонил.

Эта история интернет-любви (счастливой или несчастной)– не первая, не последняя и далеко не единственная. Утратившие способность общаться лично, люди массово переселяются в Интернет, и скоро большинство браков будет заключаться не на земле и не на небесах, а на жестких дисках серверов Facebook и прочих электронных социальных пространств.

Ничего необычного в этом теперь нет. Но порой случаются анекдотические, водевильные случаи.

В 2007 году развелись боснийцы Сана и Аднан Кларики.

В течение длительного времени муж и жена под псевдонимами (никами), соответственно, Prince Joy и Sweetie, общались между собой в чате для поиска любовников или спутников жизни, кому как нравится. Причем, они не знали, насколько близко живут друг к другу в реальной жизни.

В чате Принц и Сладенькая обсуждали каждый свои семейные проблемы, муж обсуждал жену, а жена – мужа. Вероятно, не очень лицеприятно.

Решили однажды встретиться, поскольку поняли, как похожи их горемычные семейные судьбы и как очевидны те житейские проблемы, которые они могут исправить, начав близко общаться друг с другом уже в реале.

Какого же было удивление Аднана, когда пришедшей на интимную встречу Сладенькой оказалась его жена Сана! Каково же было удивление Саны, когда пришедшим на интимную встречу Принцем оказался ее муж Аднан!


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev