AngloLex.org

Голая месть: Facebook выплатил компенсацию
за "обнаженку"

Этот скандал с участием социальной сети случился в январе 2018 года.

14-летняя пользовательница несколько раз обнаруживала свои фото в стиле «ню» на так называемой «shame page» - вероятно, «позорной» странице.

В 2016 году ее родители с помощью приглашенных юристов решили положить этому конец и привлечь предполагаемого распространителя фотографий, а также социальную сеть к ответственности за вторжение в личную жизнь и за сексуальную диффамацию подростка.

Жертва утверждала, что фотографии были размещены намеренно с тем, чтобы вызвать у пользователей социальной сети отрицательное к ней отношение, очернить ее и отомстить за какие-то слова или поступки. Кто именно разместил фотографии, она не знала.

Полиция столицы Северной Ирландии – города Белфаста – так и не смогла определить распространителя фотографий. По утверждению судебных представителей истца, она не очень старалась это сделать, затянув свое расследование на несколько лет.

В результате ответчик остался только один – сама Facebook.

Юристы истца утверждали, что предполагают добиться успеха в этом судебном деле.

Если бы речь шла о традиционном средстве массовой информации – телевизионном канале или газете – то размер компенсации получился бы отменным, уже не говоря о репутационных потерях. Аналогичный результат был ожидаем и в Высоком суде (The High Court).

Социальная сеть решила не доводить дело до судебного заседания, трезво оценивая свои шансы в споре, предметом которого являлись фотографии обнаженного несовершеннолетнего лица. За несколько дней до начала судебного заседания Facebook сумел договориться с родителями подростка о внесудебном урегулировании спора путем выплаты компенсации, размер которой остался в секрете, а также возмещения за счет социальной сети понесенных истцом судебных расходов.

Прецедента не получилось, на что и рассчитывала Facebook, выплачивая, вероятно, весьма достойную сумму обиженному подростку.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev