AngloLex.org

Немного статистики

В августе текущего (2017) года интернет-ресурс Hootesuite опубликовал свежую статистику. Лидером по числу активных пользователей среди всех социальных сетей, безусловно, стал Facebook. Если верить словам Марка Цукерберга, то таких индивидуальных и корпоративных пользователей сегодня в его сети 2 млрд. 50 млн.

Почетное второе место - 1,5 млрд. пользователей - занял YouTube.

Третье и четвертое места г-н Цукерберг добродушно позволил оставить за собой. 1,2 млрд. активных пользователей теперь насчитывает Whatsapp, и столько же пользователей - 1,2 млрд. - у собственного "фейсбуковского" мессенджера Facebook Messenger.

940 млн.пользователей собрал Wechat, и 860 пользователей обретаются на платформе QQ.

Instagram набрал 700 млн. фанатов собственной и чужой красоты. 640 млн. пользователей есть теперь у Ozone и 360 млн. - у Tumblr.

Twitter, всем на удивление, занял последнее место в десятке интернет-монстров общения и социализации. У него всего 330 млн. пользователей по всему миру.


Статистика, как известно, штука лукавая, а в случае с социальными сетями она лукава вдвойне. Единственными источниками этой статистики являются сами интернет-компании, которые в борьбе за внимание к ним рекламодателей не гнушаются приписками.

Осенью этого (2017) года глава Twitter Джэк Дорси (Jack Dorsey) покаялся в том, что его компания слегка завысила цифры количества пользователей в корпоративных отчетах, но не на много, всего-то по паре миллионов в каждом квартале с января 2017 года.

Извинялся за приписки и Facebook. Количество просмотров видео-клипов в своей сети он завысил на 80 процентов, но это уже в прошлом.

Текущая рыночная капитализация Facebook колеблется вокруг цифры в 500 - 505 млрд. долларов США. Капитализация материнской компании Google (Alphabet) выше - 633 млрд. долларов.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev